1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 彼氏の会社の借金の返済義務

公開日:

彼氏の会社の借金の返済義務

2020年06月05日
今付き合ってる彼氏が会社に借金をしてます
一緒に住む予定で家の初期費用などのお金を借りてました
賃貸契約の住民票の写しなどの入居者届け?みたいなのは出しました
結局彼氏側の金銭面もあって私は一緒に住まずに多くて1週間に1回は泊まりに行ったりはして、その彼氏がこの前仕事を飛び家の初期費用などの借金はまだまだ残っていてそのお金を返済しろと会社から言われました
その彼氏とは今は連絡がつきません


その場合借金は返済しないとだめなんですか?
相談者(927171)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
会社から彼氏が借入れをしたことについて,ご質問者様が保証人になっていなければ,返済する必要はありません。「私は借りていませんし,保証人にもなっていないので,返す義務がありません」と話してよいと考えます。以上の前提であれば,会社が訴訟を提起することもないでしょうし,訴訟提起があったとしても敗訴することもありません。

なお,彼氏が借りたお金を使って部屋を賃貸し,その部屋に宿泊していただけでは,ご質問者様に支払義務が発生するということもありません。

2020年06月05日 13時20分

相談者(927171)
回答ありがとうございます
会社の顧問弁護士?は賃貸契約の時に住民票の写しなどの書類がある場合、支払い義務があると言っています
それでも支払い義務はないんでしょうか?

2020年06月05日 17時26分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その場合借金は返済しないとだめなんですか?
◆ 貴殿には支払義務はありません。
  会社からお金を借りたのは彼氏です。
  貴殿は保証人になっていないのですから、貴殿には支払義務はありません。

> 会社の顧問弁護士?は賃貸契約の時に住民票の写しなどの書類がある場合、支払い義務があると言っています
> それでも支払い義務はないんでしょうか?
◆ 支払義務はありません。
  本当に、住民票の写しがあれば請求できるという顧問弁護士がいるのであれば、驚きです。法的理由もなければ、一歩間違えば、強要罪、脅迫罪の教唆をしているようなものです。
  私は「うちの顧問弁護士が」と言えば、貴殿が支払に応じるだろうとふんだ、会社のデマカセ、デタラメである可能性が非常に高いと疑っています。
 「うちの弁護士がね」「弁護士に聞いたらさあ」という言葉で相手をねじ伏せようとする人間は少なからずいます。
◆ 貴殿としては、会社には、「私には、支払わなければならない法的義務はありません。支払義務があると言ったというそちらの顧問弁護士さんのお名前をフルネームで教えて下さい。どういう漢字を書くのかも教えて下さい。そのお方と直接お会いすることも考えております。」と強く出るべきです。

 

2020年06月05日 18時49分

相談者(927171)
回答ありがとうございます
またなにかあればアドバイス頂けたら嬉しいです

2020年06月05日 20時54分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 実在していますか?

    ゼニス法律事務所というのは、実在する法律事務所なのでしょうか? 住所は千代田区五番町と記してあります。 先日突然、8年前購入の買い物の未払いの請求の通知が来て、 この法律事務所宛へ振り込むよう書かれていたのですが‥。 8年前は確かに時期的に、就業に伴い色々要り用だったかも知れない時期なので、買い物はしたかも...

  • ニッテレ債権回収と個人信用情報について

    7,8年前くらいから、ニッテレ債権回収株式会社より請求所が届くようになり、内容は ①○○銀行の自動車ローン 契約日1998年 元金370000 延損金220000 ※千円単位は省略 ②上記と同じ銀行のキャッシングローン 契約日1998年 元金150000 延損金90000 代位弁済日2003年1月○日  代位弁済金額370000 他 未払金 元金530000 損害金310...

  • 13年放置している借金の時効援用について

    13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。 多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。 時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。 借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促...

  • 闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

    1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。 それからしばらくは何事もありませんでしたが、1...

  • ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

    うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。 その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。