就労指導の事で悩んでます。

公開日: 相談日:2020年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年から生活保護を受けてます。
両親と同居してるため家族で受けてます。

親の収入が落ちたので転職期間だけ
生活保護を受けるつもりです。
私は病院で異常がない体調不良が
昔からあるので昔から仕事が長続き
しません。

ケースワーカーの人から就労指導は
今のところないのですが保護が長引けば
就労指導が厳しくなるみたいに言われました。

ケースワーカーの人は今は新しい人で
まだ会ったことはありません。

2月は実際に面接行ったものの不採用
そのあと体調もあんまりだったので
探してなくてコロナの緊急事態制限に
入りました。

コロナのことを調べら緊急事態は終わっても
1年は注意が必要とのことで
外に出て仕事をするのが非常に怖いです。


緊急事態が終わったのでやはり就労指導も
始まるでしょうか?

来月あたり家庭訪問が始まるかなと
思うのですがCWの人に何て言えばいいか
分からなくて悩んでます。。

923720さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    就労指導がいつ始まるかはケースワーカーによって対応が分かれます。
    緊急事態宣言が終わってすぐに就労指導を始めるかどうかもケースワーカーの判断になると思いますが、就労指導が始まる可能性はあると思います。

    ただ、就労指導が始まるといっても、それに従わなかったからすぐに保護が廃止になるわけではなく、書面で就労指導をする、弁明の機会を与えるなどの手続が必要になりますので、心配しすぎることはないと思います。

    あなたの体調不良やコロナウィルスが不安であることをケースワーカーに説明し、就労がすぐにできないことを理解してもらう必要があると思います。病院で異常が見つからないということですが、心療内科には行かれましたでしょうか。そのあたりの病気に罹っている可能性もあると思いますので、一度受診してみることをお勧めします。

  • 相談者 923720さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    心療内科には過去には行ったことがあり
    就労できないほどではないけど
    心気症や強迫性障害、不安神経症と
    病名がつけられました。薬で治療でしたが
    副作用が怖く飲めず治療ができず
    そのままです。

    コロナ怖くても仕事はみんな
    行ってますし甘えだと思われるのでコロナのことは
    言いづらく悩んでます…

  • 相談者 923720さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    心療内科には過去には行ったことがあり
    就労できないほどではないけど
    心気症や強迫性障害、不安神経症と
    病名がつけられました。薬で治療でしたが
    副作用が怖く飲めず治療ができず
    そのままです。

    コロナ怖くても仕事はみんな
    行ってますし甘えだと思われるのでコロナのことは
    言いづらく悩んでます…

  • 相談者 923720さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    心療内科には過去には行ったことがあり
    就労できないほどではないけど
    心気症や強迫性障害、不安神経症と
    病名がつけられました。薬で治療でしたが
    副作用が怖く飲めず治療ができず
    そのままです。

    コロナ怖くても仕事はみんな
    行ってますし甘えだと思われるのでコロナのことは
    言いづらく悩んでます…

    今、心療内科に行くのもコロナが怖くて
    せめてコロナの治療薬など出来てから
    病院に行きたいと思ってます。
    病院は本当に最低限にしたくて…

  • 相談者 923720さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    心療内科には過去には行ったことがあり
    就労できないほどではないけど
    心気症や強迫性障害、不安神経症と
    病名がつけられました。薬で治療でしたが
    副作用が怖く飲めず治療ができず
    そのままです。

    コロナ怖くても仕事はみんな
    行ってますし甘えだと思われるのでコロナのことは
    言いづらく悩んでます…

    今、心療内科に行くのもコロナが怖くて
    せめてコロナの治療薬など出来てから
    病院に行きたいと思ってます。
    病院は本当に最低限にしたくて…

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す