公開日:

友人への借金 一括請求を求められました。

2020年05月12日
友人への借金
200万ほど私が借りており全然返しておりませんでした。私が悪いのですが一括請求をされました。一括支払いはお金がないのでできません。
相手も詐欺だと訴えると言っております。

そこで質問です。
1.訴えられた場合どのような対応をしたら良いでしょうか。
2.警察にも言うと言われてますが詐欺罪になるのでしょうか。


相談者(919760)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 詐欺という主張が通る可能性は低いと思いますが、借りたものは返すべきでしょう。
今のうちから返済計画を立てた方がいいと思います。

2 詐欺になる可能性は低いと思います。
しかし仮に全く連絡をとろうともしなかったとか、返すことは全く不可能である、他にも相談をする人がいるなどの事情が重なるとよくありません。

2020年05月12日 01時13分

進藤 亮
進藤 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1について
訴えられた場合,訴状や証拠書類が届きます。
訴状等の書類を確認の上,ご相談者の言い分を「答弁書」にまとめて提出する必要があります。答弁書は裁判所からの書類一式にひな型が同封されているかと思います。
なお,裁判所からの書面を無視したり,期日に出頭しない場合,全面的に敗訴することになります。

一括返済が難しいようであれば,具体的な支払方法(月額●万円,●回払い)を示して,分割払いでの和解を提案することを検討しても良いかもしれません。

2について
詐欺とは,人を欺いて財物を交付させることを言います(刑法246条)。
返済の能力も意思もないのにあるかのように偽ってお金を借り入れたなどの場合は,詐欺罪に該当する可能性は否定できません。

2020年05月12日 01時24分

相談者(919760)
ご回答ありがとうございます。
分割の交渉をしてるのですが全く取り合ってもらえず一括返済を求められます。
連絡のやり取りをしていてもいつ返せるかとの内容で返事はしてるのですが相手も怒っておるので私の言い分は通りません。私が悪いので処分は受ける覚悟ですが、取り合ってもらえない連絡のやりとりが気持ち的にもきつく、一括での返済は無理なので逆に私から訴えてくれて構いませんと言ってもいいものですか?

2020年05月12日 01時26分

進藤 亮
進藤 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ちなみに,先ほどの質問1に対する回答は,民事裁判で訴えられた場合の対応について記載しております。

2020年05月12日 01時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.訴えられた場合どのような対応をしたら良いでしょうか。

訴状が送られてきますので、それを見て、対応を考えることになろうかと思います。

> 2.警察にも言うと言われてますが詐欺罪になるのでしょうか。

金銭の貸し借りだと、普通は詐欺にはならないと思います。

2020年05月12日 02時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 200万ほど私が借りており全然返しておりませんでした。私が悪いのですが一括請求をされました。一括支払いはお金がないのでできません。
→例えば弁護士に入ってもらって、分割払いの交渉をしたり、自己破産を検討するなど、債務整理をすることは考えられます。

> 1.訴えられた場合どのような対応をしたら良いでしょうか。
→上記のとおりです。

> 2.警察にも言うと言われてますが詐欺罪になるのでしょうか。
→詐欺罪については、基本的には、当初から返すつもりもないのに借りたということが必要にはなります。またその立証は極めて困難ですので、民事上の問題として、警察もなかなか取り合ってくれないことも多いです。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月12日 07時26分

相談者(919760)
ご回答ありがとうございます。
分割の交渉をしてるのですが全く取り合ってもらえず一括返済を求められます。
連絡のやり取りをしていてもいつ返せるかとの内容で返事はしてるのですが相手も怒っておるので私の言い分は通りません。私が悪いので処分は受ける覚悟ですが、取り合ってもらえない連絡のやりとりが気持ち的にもきつく、一括での返済は無理なので逆に私から訴えてくれて構いませんと言ってもいいものですか?

2020年05月12日 08時13分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その必要はないようには思いますが、特に伝えること自体は問題と思います。

2020年05月12日 08時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
すみません。伝えること自体に問題はないと思いますの誤記でした。

2020年05月12日 08時23分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

離婚協議で妻から養育費の支払いを一括で求められたら応じる必要あるのか?【弁護士Q&A】

離婚に向けた協議では、養育費の金額や支払い期間についても話し合うことになります。妻が、失業などを理由に後で支払いが滞ることを危惧して養育費の...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

この相談に近い法律相談

  • 友人からの借金。詐欺罪に当たるのでしょうか

    数年前、友人から借用書ありで20万ほど借りました。 理由は生活難です。 (数ヶ月後に返済開始でしたが思ったより体調が優れず結局1回も返済できていません) 今回、借金が重なり自己破産をすることを検討しているのですが、友人に話したら警察に行くと言われてしまいました。 この場合、詐欺罪に当たるのでしょうか? 勿論最...

  • 友人の借金

    友人や金融会社に借金が400万近くあります。いつも、返さなきゃと思い仕事はしてますが、競馬にも頼ってしまい逆に借金が増えてしまいました 自己破産は多分無理だと思いますが友人の催促も大変で弁護士を入れるみたいですが、私はどのような対応すれば良いですか?

  • 友人からの借金

    去年の暮れに友人から30万を借りたのですが、4月に入りその友人から40万の請求が来ました。 元々1月の末に「月に5万づつ返してくれ、異議主張は認めない」とメールがあったのですが、無理なので「3万にしてくれないか」と相談の電話をしても出てくれず、2月の末に「先月の分と合わせて10万返せ、10万以下の場合は全て利息で貰う、借金...

  • 友人の借金について

    私の友人で借金で悩んでいる方がいます。収入が不安定な仕事のため、なかなか借りれるところがなく、借金した先が闇金というよりはヤクザまがいのところのようで、利息も法外であるし取り立てなども厳しいようです。こちらが聞いても詳しいところまではなかなか教えてもらえません。弁護士に相談を進めてみたのですが、以前にいい返事を...

  • 友人 借金 支払いについて

    友人からお金を借りて、返さなくてもいいと言われました。ラインに残っています。 その後にやっぱり返してと言われました。一度返さなくてもいいと言ったのに再度請求することは可能なんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。