1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 元反社会的勢力の方への借金返済について

公開日:

元反社会的勢力の方への借金返済について

2020年05月03日
ベストアンサー
元反社会的勢力にお金を貸しましたが返ってきません。私の貸したお金が、執行猶予中で今でも薬物の売買をしている方の逃亡資金に使われていたようです。逃亡資金が足りず偽装結婚をする?というような話をしているのも聞きました。貸したお金は30万円で三日前が返済期限で今日まで伸ばしましたが未だに返金はありません。弁護士の方に相談するべきだと思いますがどのような手段になるのでしょうか。警察へ相談するのは無意味でしょうか。
相談者(917328)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士の方に相談するべきだと思いますがどのような手段になるのでしょうか。警察へ相談するのは無意味でしょうか。

弁護士から内容証明郵便で督促状を送り、それでも支払いがなければ訴訟を検討される必要があると思います。
金額的には、弁護士か認定司法書士にご相談されることが考えられます。

簡易裁判所に少額訴訟か通常訴訟を提起することになると思います。

なお、背景はさておき、法的にはお金の貸し借りの問題なので、警察は民事不介入で取り合ってくれない可能性が高いものと思われます。

ご参考までに。

2020年05月03日 19時48分

相談者(917328)
ありがとうございます!やはり弁護士さんへ相談が一番なのですね。こちら小さな子供がいる母子家庭なので不安です。しかし返ってこないことへの憤りがあります。警察への逃亡している方の情報提供をした場合、警察は何か対応するのでしょうか?

2020年05月03日 20時07分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 警察への逃亡している方の情報提供をした場合、警察は何か対応するのでしょうか?

こちらについては、情報提供をすれば、捜査をしてもらえる可能性はあると思います。
ただ、何らかの裏付けは必要になると思います。

2020年05月03日 20時15分

相談者(917328)
ありがとうございました!早速地道に動いていこうと思います。

2020年05月03日 20時17分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 暴力団

    暴力団ぽい人と金銭のトラブルになっており二年くらい逃げています連絡わないのですが不安を解消するにわどうしたらよいでしょうか

  • 暴力団に

    暴力団が家に来たときの対処法を教えて下さい。事前に警察に行っても相手にされませんでした。家にわまだ来ないですが非常に怖いです。対処法ありましたらお願いします

  • ヤクザからの借金について

    去年の7月に、後輩に頼まれてお金貸しました。 そのお金は、ヤクザからのお金で、必ず返します。銀行の借り入れが降りるまでなのでと、言われ、助けてやりたい安易な考えでヤクザにお金を借りました。 しかし、借り入れの話も嘘で、相手の両親に言った所、何とか返すので待ってて欲しいと言われ、信じて待ちました。 結局、400万〔ト...

  • 暴力団からの借金について!

    仕事の後輩に、国税から督促されてて、直ぐに払わないと成らないので、お金を貸して欲しいと言われ、暴力団の人からお金を借りて(借用書は書いていません。)、彼に渡しました。借りる前に、銀行で借り入れが決まってて、そのお金が下りるまでとの事だったので、信じて助けた所、全てが嘘で、他の借金を返すためと、本人の生活(趣味な...

  • 反社会的勢力からの借金が返せず拘束される?

    兄が商売をしておりうまくいかず反社会的勢力から借金しずっと分割で返済していましたが突然一括返済を求められました 3日以内に返さなければ拘束されるとのことでしたので慌てて皆でお金をかき集め兄が払いました その際会計士さんに入っていただきこれ以す上の借金はないことと領収の一筆ももらえました これで平穏になると思...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。