元彼女からの借金

先程はご回答ありがとうございました。

最近では、非通知で度々電話があり、取ると切るという状態が続いています。

多分、元彼女の友人ではないかと。

その直後、親御さんから娘に変わり、貴方を訴えるとの連絡があり、自分自身の口からは、借金なんてしてません。
と答えました。

頂いたとも言っていませんが。

元彼女本人は今、寝たきりの状態のようで、本人の意思確認が出来ない状態だと思います。

失礼な質問なのは十分承知していますが、いざ、訴えられたら、その対処方法はありますか?
こちらも弁護士に相談した方が良いのでしょうか?

元彼女本人は以前、貴方にあげたお金だから、返す必要はないし、もし別れる事になっても、きれいサッパリ別れてあげると言い、返済の申し入れを拒み続けてました。

もう、夜も眠れず大変困ってます。

彼女の居場所も知らないので、話しが出来ません。入院してる事は聞いたのですが、場所など教えてくれるはずもなく。

ただ、最近は友人と名乗る方から毎日のように、メールや電話が来て困っています。どうやら、自分に借りましたと認めさせたいみたいです。アドバイスお願いいたしますm(__)m
2010年04月13日 10時02分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
元彼女のご両親には、元彼女が貴殿に渡した金銭について、なんら請求権はないのですから、訴訟をおこしようがないと思います。仮に、何らかの理屈をつけて弁護士をたてて訴訟を起こされた場合には、弁護士に依頼したほうが賢明だと思います。
なお、元彼女がガンということですが、仮に元彼女が亡くなった場合は、請求権をご両親が相続することになるので
この場合は訴訟で請求される可能性が出てきます。
元彼女の友人からの電話、メール攻撃ですが、内容証明郵便で、ただちに止めなければ法的措置をとると警告したうえで、それでも止まなければ、電話、メールをしないという仮処分の申し立てをすることになると思います。

2010年04月13日 11時24分

弁護士A
ありがとう
1返還約束がなかったのであれば,その旨伝える外ありません。

2ただ,貴方も何度か返済を申し出ているように,本来,貰う理由のないお金なのでしょう。

3それに,訴訟になったときに,相手方が返還約束があったことの立証に成功することも考えられます。

4彼女も貴方に差上げる義務もないのに,200万円を渡して助けてくれたのですから,貴方も法的な義務がないと言って突っぱねないで,おそらく多額のガンの治療費に困っている元彼女を助けてあげるのが人の道だと思いますがいかがでしょう。
法的な義務はないが,過去に助けてもらったので支払えるだけ支払うということでよいと思います。

2010年04月13日 14時18分

相談者
親切な回答ありがとうございました。

本日、元彼女に思いきって電話をしました。

ですが、危篤でもなく、ただ記憶がなかったのです。
病気を苦にして。

その後ご両親が携帯をチェックしたところ、メールの中に当時の返す、返さないという最後に交わしたメールを見たみたいです。

彼女本人と話しをしたくても、記憶がないし。

ただ一方的に訴えられるのを待っているしか出来ないのでしょうか?

2010年04月14日 20時34分

相談者
先程抜けていましたので、
元彼女は病気を苦にして自殺未遂したみたいでした。
その時の後遺症で記憶がないみたいでした。

彼女本人とは余り話しも出来なくて、そのあと、彼女の友人の子に聞きました。
親御さんに電話しようと思ったのですが、火に油を注ぐようなものだと思い出来ませんでした。

今の自分は元彼女と別れてから、大事な彼女も出来き、お腹に子供もいます。

今になって、訴えられても返す余裕がありません。

どうすればいいのでしょうか?

やはり、素直に借金を(本当は頂きました)認めて、借用書も書いてないのですが、訴えられるのを待つしかないのでしょうか?。

正直、毎日寝れないし、食事も出来なくて精神的に参ってます。

2010年04月14日 21時06分

この投稿は、2010年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 元不倫相手の家族からの干渉について

    当方女、39歳、既婚、中学生の子どもが1人居ります。夫とも同居中です。 お恥ずかしい話ですが先週まで、妻子のある方と不倫関係にありました。7年間にわたる関係です。夫は全て知っています。が、先日関係を解消し、お互い家庭に戻る事になりました。別れから数日後、彼から「奥さんにバレて離婚を迫られている」とメールがあり、一度...

  • 音信不通

    友人(女性)のことでお知恵をお借りしたいのですが、春ごろから交際している男性がいます。お互いにバツ一で将来を考えてお付き合いしているところなんですが、ここ1ヶ月音信不通らしいのです。お相手が役所勤めで立場もある方なので騙されているとは考えにくいのですが、電話にも出ないしメールも返ってこない。。。彼にせがまれて裸の...

  • 困っています

    私の友人がAさんに お金をかりた らしいのですが 返すことが出来ずに そのままにしていたとこ 催促の電話がかなり 来ているそうで 訴えられないか 心配しているようです 私が聞いた話しによると 『彼女は 本名を明かしていない』 『家は知られている』 『借用書などは 書いていない』 だそうです。 この場合...

  • 今後の事。泣きを見るのは私だけですか?

    一度、こちらで相談させていただきました。弁護士の先生ありがとうございました。もう5年以上にもなりますが、いつの間にか不倫相手にされてました。しかし、私の無知もありますがその時効は奥様が知ってからとのこと。その奥様がそれを知ったのはつい先日。長い時間が経ち、忘れた頃に今回、私は浮気相手にされました。彼の家も知らず...

  • 調停の解約と返金について。

    今ある弁護士事務所に親族関係調整調停をお願いしてます。 ここの事務所は事故関係関係に強いらしいのですが、お話したA 先生いわく、何回かこの調停を経験したことがあるとお聞きしたので、お願いしました。 それからはB 先生が、中心になりはじめたのですが、初めは先生同士で意志が通じているのであればいいと思ってた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。