1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 個人間、金銭トラブル

公開日:

個人間、金銭トラブル

2020年04月27日
ベストアンサー
個人間の貸し借りです。
約60万の借金がありました。
ほぼ手渡しで明確な金額はわかりません。

一気に返すのは無理と伝えると
1月10万づつ返す変わりに
借用書に160万と書かされまして
先日、返し終わりました。
振り込みなので記録はあります。

100万円返金請求できるでしょうか?
相談者(915474)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
利息制限法違反の利率と思われますので、利息制限法の利率18%を超える利率分については、過払いになりますので、返還請求可能です。
さらに、利率が高すぎる可能性があり、暴利行為にあたり、無効であるとして、100万円を返金できる可能性もあると思います。

理屈がやや複雑なので、弁護士から内容証明郵便を送ってもらった方が好ましい案件と思います。

ご参考までに。

2020年04月27日 13時53分

相談者(915474)
お返事ありがとうございます。
ちなみに借用書に160万って
書いてあるので相手が貸してもないのに
160万貸した!って言われたら場合
どうしたらいいですか?

あと弁護士に相談する旨を
伝えた方がいいですか?

2020年04月28日 21時37分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
160万円を貸したという証拠を示すように求めてみてください。
貸したという立証責任は先方にありますので。

あと弁護士に相談する旨を
伝えた方がいいですか?

これは貴殿のご判断になりますが、伝えるなら、具体的にいつ、どこの弁護士に相談に行くことが決まってから話をされた方がいいように思われます。

2020年04月28日 21時56分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返金について

    つい先日、ポイント制のサイトに登録したのですが、間違えてポイントを購入してしましました。 クレジットカードを登録したら300ポイントの無料ポイントが付与されるとあったのに、まったく付与されず、購入処理を行わないともらえないのかなと思い購入したら、0ポイント→600ポイントになったしまいました。 こういったことだと、返金...

  • 騙され借金、返金されるのは可能ですか!?

    知り合いが、とっても困ってるということで! 借金をしてお金を貸しました。 1週間ほどで返金すると約束をしたのですが2ヶ月返してもらっていません。 どうにか、返してもらうようなことできませんか?? 返す返すと口だけで2ヶ月逃げられています。

  • 借金返金。これは詐欺にならないんですか?

    内縁の夫に2月に150万貸しました。借用書も交わし4月始めに一括返金してもらうと言う契約しました。しかし50万しか返金されませんでした。そもそも私が彼にお金を貸したのは銀行から弁済金かあると書類を見せたから信用し貸した訳です。勿論書類はコピーしてあります。 これは詐欺にならないんですか?元々私は彼から生活費は、いただい...

  • 返金したのですが、また請求

    3・4年前、息子が中学生の時に年上の方にお金を2万5千円借りて返金は働けるようになってからでいいと言われて借りたようですが中学生の時に脅しのように返金を求められ、父親と一緒に返金しに行ったのですが、1年程前に2人の友達に息子に貸したお金返して貰ってないからお前らが立て替えて返せと無理矢理支払わせられたようです。それで...

  • 借用書を記載しても返金されないです。

    金銭消費貸借契約書と連帯保証人を今回明記してもらいました。経緯は借用書・誓約書の記載をさせましたが都度返済がされず今回に至りました。 200万弱渡しております。相手の資産状況はネットバンクにて500万ばかり有してる事を確認してます。当方東京相手は大阪で1度も対面したことがなくSNS上の関係です。 返金してもらうことは可能...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。