返還未済奨学金の一括返還請求(支払督促申立予告)

公開日: 相談日:2020年04月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

本日、返還未済奨学金の一括返還請求(支払督促申立予告)が届きました。
お恥ずかしい事なのですが、借りていた奨学金の返済を長期に渡り滞納しており返済未済額が約160万円程あります。
返済未済額の内容
返還期日が到来し、滞納となっている額 約14万円
約定返還期日未到来であるが、施行令(奨学規定)により繰上返還すべき額 約145万円

1. 返還滞納額を一括返還する事はできるのですが、繰上返還すべき額を一括返還することができません。
減額する事は可能でしょうか?
2. 1の減額が困難であるのならば、月に2万円での分割払いはできますでしょうか?
 
弁護士さんの知恵を貸して下さい。お願いいたします。

914460さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 1. 返還滞納額を一括返還する事はできるのですが、繰上返還すべき額を一括返還することができません。
    > 減額する事は可能でしょうか?
    ・・・債務額自体の減額は難しいでしょう。
    >
    > 2. 1の減額が困難であるのならば、月に2万円での分割払いはできますでしょうか?
    ・・・分割の余地はありますが 月額2万円というのでは難しいでしょう。
    月額2万円の弁済しか難しい 状況であれば 個人再生・自己破産を検討されるのが良いでしょう。

  • タッチして回答を見る

    > 1. 返還滞納額を一括返還する事はできるのですが、繰上返還すべき額を一括返還することができません。減額する事は可能でしょうか?
    > 2. 1の減額が困難であるのならば、月に2万円での分割払いはできますでしょうか?

    いずれも難しいかもしれませんね。
    生活が厳しいようであれば、破産を検討することは考えられるかもしれません。
    お近くの弁護士に相談に行かれてもよいと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました