支払いをしたはずなのに催告状が届きました。

公開日: 相談日:2020年04月23日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

7年前に風俗の紹介をしている方から55万円無利息で借り、風俗で働いた後、辞める前(5.6年前)に全て返済し終えたのですが本日代理人の弁護士から催告状が届きました。
内容は10日以内に55万円全額支払いをしないと訴訟せざるを得ないということでした。

私はお借りした方に直接ではなく仲介の方に返済し、証明書もいただきましたが今となっては手元に残っていません。
関わっていた方達の連絡先もわからずどうしたら良いかわかりません。

このまま放っておいていいのか、それとも記載された法律事務所に連絡した方が良いのでしょうか。
よろしくお願い致します。

914403さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 914403さん

    タッチして回答を見る

    吉浦様
    回答ありがとうございます。
    支払った証明がなくても大丈夫でしょうか。
    記載されている法律事務所も小さな個人事務所で情報が少なく信用していいものか悩んでおります。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 記載されている法律事務所も小さな個人事務所で情報が少なく信用していいものか悩んでおります。
    @記載された法律事務所に連絡するのは危険かもしれません。
    相談するなら他の法律事務所がよいだろうと思います。
    なお、弁護士会によっては無料の夜間電話相談をしているところもあるでしょう。
    「弁護士会 無料電話相談」などで検索されてみてはどうでしょうか。

  • 相談者 914403さん

    タッチして回答を見る

    大和様
    回答ありがとうございます。
    信頼できる法律事務所を探して相談してみようかと思います。ありがとうございました。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す