公開日:

知人に貸したお金が返ってきません。

2020年03月29日
ベストアンサー
知人にお金を貸しました。しかし知人は携帯電話を解約してこちらから連絡ができません。一年留学をしていたそうです。
中々その知人との連絡手段がなく、数年後やっと他の人と介して連絡がとれましたが、
「あれは私の意見を聞かずに奢ると言い張った!」
と言ってきました。
とても傷つきました。私は相手の意見を聞かずに言い張るような性格ではありません。何故か私が悪者です。

解約する前のメールで貸し借りのやり取りはありません。残念です。
あるのは最後のメールでまた会うことを約束する内容が残っています。(その後会ってませんが)

これは泣き寝入りですか?
相談者(906626)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら、借用書がない場合には、返済に関する言及のあるLINEかメール等があるとか、録音がないと基本的には難しいです。

あとは、これからでも構いませんので、相手方が借りたことを認める発言をLINEやメールでしてくれると、それも証拠になりますが、もしそれが難しいとなると回収は残念ながら厳しい状況と言わざるを得ないと思われます。

ご参考までに。

2020年03月29日 16時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これは泣き寝入りですか?

仮に裁判となれば、相手が否定する限り、相談者側で貸し付けたことを立証する必要があります。
貸し付けた証拠が何もないと、相談者が不利だと思います。

2020年03月30日 06時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貸し付けの証拠次第ですね。
振り込みの記録や、メールなどででも証明できれば、争う余地はありますが。

手渡しで、口頭のやり取りだと否定されるとどうしようもないところはあります。

2020年03月30日 08時55分

相談者(906626)
齋藤 健博様 原田 和幸様 岡田 晃朝様
回答ありがとうございます。
やはり証拠がなければ厳しいですね。
貸した金額が少ないと費用の方が高くなりますから、相手にうまく騙された気持ちです。

2020年03月30日 13時08分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金 お金の貸し借り。こちらは泣き寝入りしかないのですか?

    知り合いに160万お金を貸しました。信用していたので借用書もありません。今となってはお金がないのと言われかえしてもらえません。実際資産も何もないようです。こちらは泣き寝入りしかないのですか?

  • 知人に借金をしていますが…

    数年前に知人から250万円借金をしました。 少しずつですが返済をしてましたが、先月 知人から全額一括返済をして欲しいと連絡がありました。 当方一括返済はどうしても無理です。 知人の、話では私に貸してくれたお金は自分のお金ではなく親戚の口座から引き出したお金であり、その、親戚は亡くっていたそうです。 身寄りはなく、...

  • 知人からの借金について

    過去に知人からの借金ついての相談です。 返済方法などを公正証書にしたのですが、どうしても返済が出来ず返済方法を変更したいのですが、出来ますか? その場合どうしたらいいですか?

  • 知人への借金について

    友人に530万を貸しました。 しかし、返済する気はないと言われました。 2010年に貸し、2年間でこれだけの額になりました。 私の会社に借りに来て貸すまで帰ってくれませんでした。 強く断れな方私がバカです。 借用書はあります。しかし氏名、住所はありますが印鑑はありません。 2年経っても一度も返済がないため話し合った...

  • 知人からの借金について

    知人から借金をしているのですが…返済が滞っています。なかなか返済ができない状態でも毎日のように借金返済するようにと言われています。無理矢理念書を書くように迫り…その期日を守らないと証拠になるから警察に被害届を出すと言われています。家族になんとか工面してもらい範囲内で返済してるのですが…準備ができないと暴力をふるう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。