ケースワーカーの人になんで言えばいいのか…

公開日: 相談日:2020年03月28日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は病院で検査しても異常がない
体調不良が9年前からあります。
めまいや吐き気や動悸などです。

それで仕事が長続きせず
親と暮らしてます。

数年前に生活保護を家族で受けて
親の収入が上がったので数ヶ月で生活保護が終わりました。

そのあとも仕事はやったり辞めたりを繰り返してて
最近親が病気になり収入が落ちたので
生活保護を2ヶ月前から受けてます。


2ヶ月前は仕事を探して面接も受けたのですが
不採用でした。
最近またら体調悪くなり仕事は探せてません。

ケースワーカーの人に仕事のことを
聞かれたらなんで言えばいいのでしょうか??

906437さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    親御様とご自身の体調があまり好ましくないとのことですと、大変な状況ですね。

    もしケースワーカーの方から、仕事のことについて聞かれた場合、「2ヶ月前は仕事を探して面接も受けたのですが、不採用でした。最近また体調が悪くなり仕事は探せてません。」ということをお話頂くことになるでしょう。

    まずは、体調の回復を第一に考えた方がいいのではないでしょうか。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 906437さん

    タッチして回答を見る

    そのように説明しても
    私の場合、病気ではなく
    めまいなのですが、めまいしてても
    仕事してる人はいるし
    甘えだと思われておかしいと
    思われるでしょうか?

    そのように説明しても
    無理やりハロワなど行けとか言われたら
    怖いです

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    実際に、めまいや吐き気や動悸があるわけですから、それを伝えて頂いた方がいいのではないでしょうか。

    ご質問者の方の判断にはなりますが、例えば、カウンセラーなどに症状を相談してみてもいいのかもしれません。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから