公開日:

生活保護の仕事探しと体調に関して

2020年03月28日
ベストアンサー
私はめまいや吐き気や腹痛で
アルバイトしても体調悪くやめてを繰り返す
日々で親と暮らしてますが親も病気になり
収入が落ちて生活できなくて生活保護を二ヶ月前から受けてます。数年前も違う地域で受けました。
親の収入プラス不足分を生活保護です。


保護を受け始めた頃はアルバイト自分で探して
面接も行きましたが不採用つづき。

最近は体調がまた悪くて探せてません。面接も出来てません。
ケースワーカーの人が来るので聞かれると思うのですが、この場合体調がまた悪いので少し落ち着いてから探してもいいかと言ってもいいのでしょうか?

めまいしても仕事してる人はいるし
私の場合、異常がないのにめまいなので
甘えだと思われてしまうでしょうか
それが不安です。
相談者(906282)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
そのような状況ですと、ご心労のことかと思います。

実際にアルバイトを自分で探して、面接にも行っていたわけですから、そのことを伝えた上で、最近は体調がまた悪くて探せていなくて、面接も出来ていないということを、話して頂いた方がいいでしょう。

その上で、もし質問された場合には、「体調がまた悪いので少し落ち着いてから探したい」ということを伝えてみてはいかがでしょうか。

ご不安かもしれませんが、ケースワーカーの方に伝わるように、落ち着いて話して頂くといいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月28日 23時05分

相談者(906282)
ありがとうございます。そのように説明して
一般的には許されるものでしょうか?
甘えだと思われたり
何か提案してきたらと思うと怖いです

2020年03月29日 11時51分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
実際に、体調が思わしくないわけですから、それを伝えて頂いた方がいいのではないでしょうか。

ケースワーカーの方から何らかの話があった場合には、ご自身としては、めまいなどが辛いわけですから、それを話して頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月29日 21時02分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護を受けていて借金をし、ケースワーカーに、ばれたら

    生活保護を受けて5年、1年前から働いていると 嘘をついてうそをついて、サラ金から借金150万を借りて インターネットビジネス商材を買ったのですが、 どれもものにならず。返済できなくなりました。 この場合、ケースワーカーになんと言って自己破産したら良いですか、 その後どういう行政処分または、ペナルティー...

  • 生活保護の借金について

    生活保護制度について質問です。借金が50万くらいある人が、生活保護を受けた場合、保護費用の差し押さえはできない認識でよろしいですか? また、生活保護を受ける時は借金があると申請が認められにくいと聞きますが、自己破産はいくらくらいでできるんでしょうか?

  • 生活保護と借金について

    生活保護申請と借金 来週、生活保護を申請します。行政からは保護が開始したら、借金返済はしないで下さいと言われており、行政書士さんからも生活保護で借金返済は禁止と言われています。 この場合、保護が開始されたら、速やかに法テラスに相談しますが、おそらく受任通知を債権者に出すまで時間がかかると思います。 おそら...

  • 借金と生活保護について

    嫁と金銭トラブルで別居にいたり子供は嫁の所に二人います。3才と1才の子供です。別居して生活保護を今需給しているんですが通常生活保護は近親者にも審査がはいるときき私の所には何も審査の人が来ませんでした。子供がいたらそんな簡単に生活保護がおりるんでしょうか?暴力や不倫も私はしていません。ちなみに借金があり離婚にいたっ...

  • 生活保護 借金について

    生活保護受給中に知人から振込みでお金を借りてしまいました。ネット銀行ですが、調べられますか?収入申告になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。