ベストアンサー

借金を返済を無視。判決が出ているのに、再び債権者から訴えられることはあるのですか?

私の家族の者なのですが、金融機関から借金があります。

返済せず放置していたため、数年前に金融機関から訴えられて、敗訴しました。

敗訴したといっても、相変わらず借金を返済していません。

この状況に、債権者である金融機関は怒っていると思います。

今度、2020年の4月に民事執行法が改正されると教えていただきました。

改正後は、債権者に色々と有利になるとも教えていただきました。

・これにより、金融機関から再度、私の家族の者が訴えられることはあるのでしょうか?
相談者(905473)からの相談
2020年03月25日 19時45分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家族は関係がないので訴訟提起や強制執行をされることはありません。

2020年03月25日 20時23分

相談者(905473)
ご回答、ありがとうございます。

具体的には、金融機関から借金をしているのは、私の兄です。

返済せず、敗訴しても無視状態です。

数年前に裁判で敗訴した兄に対して、<今年四月の民事執行法が改正>がきっかけで、金融機関が再度、兄に訴訟を起こすことは、高橋先生から見てあると思われますか?

2020年03月25日 20時30分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
訴訟を提起するのではなくて、預金口座を照会して口座があれば差し押さえ(強制執行)をしてくることが考えられます。

2020年03月25日 20時35分

この投稿は、2020年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 返済した借金を再度払わされました。

    上司から以前借金を3万円しており、それは返済いたしました。 ただ、その上司から再度返済をせまられ、もう返したと言ったところ、証拠がないから返せと人事上の不利益をチラつかせて無理やり金をとられました。 こうして以前返済した借金を再度払わす行為は何か罪にあたりますでしょうか。

  • 借金について

    色々なところに、借金があり、日々の生活に疲れました。借金の、保証人は、いません。この状況で、自分が、亡くなったら借金は、どうなるのでしょうか?

  • 借金について

    30万円の借金をしており毎月の返済を五回ぐらいしたところで滞納してしまい2年が経過しました。ある日給料差し押さえの仮執行の書類がとどき金融やと話の結果月六万の10回払いで話が終わりました。遅延損害金が約借り入れ額と同じ金額にびっくりしましたが、差し押さえになるのがこわいので現在四回の支払いがおわりましたが、生活が厳...

  • 個人の借金&金融の借金

    前妻に借金があり残160万近くあります。ここ最近、消費者金融にも借金があり200万近くあります。月々10万程消費者金融に返済してまして、昨年の12月に仕事も転職して手取り22万程度です。子供も2人いて返済しては借りての繰り返しです。8年前に自己破産もしてまして、あげくに前妻の弁護士さんから催促書が届きました。内容は月々10万の...

  • 金融機関での借金について

    金融機関で他人にお願いされ借りたお金の支払い人を変更したいのですが可能ですか? 完全に騙されました。どうしたらいいですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。