別れた彼、返済義務はありますか?

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

3ヶ月ほど前、彼と同棲を解消しました。
彼がどうしても同棲したいということでしたので、同棲するため私は田舎から、仕事を辞め、キャリアを捨てて、彼の住む家にやってきました。

ですが、2ヶ月ちょっとで同棲を解消することになったのですが、その間私は仕事を辞めて出てきていたので、仕事が見つかるまでの間の生活費を含む必要経費として20万円を彼に借りました。

結局彼とは別れ、私は彼を連絡先からブロックしておりました。
すると、先日田舎の実家に彼がわざわざ出向いてきたようで、母に「私と連絡がつかない、借したお金があるから返してほしい」と言ってきたそうです。

借りたというよりは、どうしても同棲したいという彼のために貯金をはたいてキャリアやプライドを捨て、都会に出てきて、生活する上で必要な経費を彼に出してもらったと私は思っております。

返済義務はあるのでしょうか。

904084さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました