裁判中に時効援用通知書郵送に対する効果

公開日: 相談日:2020年03月19日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

教えてください。
今、貸金裁判をおこされています。
平成5年から一度も返済しておらず消滅時効は援用されるはずですが、原告も反論してきています。
時効援用通知書を今からでも送れば少しは有利になりますか?

903581さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 平成5年から一度も返済しておらず消滅時効は援用されるはずですが、原告も反論してきています。
    > 時効援用通知書を今からでも送れば少しは有利になりますか?
    :有利になるか?ではなく、時効の効果を享受したいなら自分で援用しないといけません。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    追記
    すでに裁判になっていることから、郵送で原告に通知するのではなく、準備書面の中で消滅時効を援用して下さい。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    平成5年から一度も返済しておらず消滅時効は援用されるはずですが、原告も反論してきています。

    ・・・時効期間が経過している場合 債務者であるあなたの方から時効援用をする必要があります。逆にあなたが時効援用をするまでは 債権者は請求できることになります。

    時効援用通知書を今からでも送れば少しは有利になりますか?

    ・・・訴訟手続き上の 答弁書あるいは準備書面で時効援用をすれば時効が認められます。
    裁判官も 被告であるあなたが時効援用するまで時効の抗弁を裁判で取り上げることができませんが あなたが時効援用すれば 原告に訴訟取り下げなどを促すはずです。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから