借金の督促電話

公開日: 相談日:2010年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日は回答ありがとうございました。実は、頭金をいれるかいれないかは月曜日までに返事をくれと言われました。無理と言うつもりではいますが、そのあと嫌がらせとかが始まるのではないかと凄く心配だし不安です。

借金の督促は、家や職場に電話してきてもいいんですか?毎日電話が鳴るたびビクビクしています。

9034さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県4位

    比護 望 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    長年音沙汰がなかった借金については、消滅時効が完成している可能性があります。
    しかし、一部でも支払ってしまうと消滅時効が主張できなくなるおそれがあります。

    通常の催促であれば、少なくとも、自宅に電話で、平穏な方法で、直接、貴殿自身に請求すること自体は、違法とは、言えないと思います。

    自己破産の申立や時効の主張などの対応が考えられますので、最寄りの法テラスか弁護士会を通じて、弁護士に相談されることをお勧めします。

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから