給与差し押さえ?

公開日: 相談日:2011年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

地裁判決での借り入れ金額、一括返済。給与差し押さえとしたら、会社連絡して全額押さえられると言われても仕方ない?教えて下さい

90118さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    給与の差し押さえは、給与債権の四分の一までしかできませんので、全額差押さえということはできません。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す