知り合いの女の子が元カレに女の子名義のカードで借金されて苦しんでます[i:142]

現在、女の子はカード会社から催促の電話で苦しんでおり、自分が使っていないお金を返済するように迫られています。

現在、俺が返すから、迷惑かけないからとの事でカードは元カレが持っているとの事。

今月になり唯一の連絡手段の元カレの携帯が止まり、どうしようもなくなってしまった次第です。

1度会えた際に私はもう払えない旨、元カレが払うとの事で一筆書かせて実印を押してもらったとの事です。(手続きはしてなかった)


何か解決できる手段はありませんかがまん顔exclamation&question

自力で調べてみましたが、女の子が払わざるをえないんでしょうか…exclamation&question

よろしくお願いします。
アキヒサさん
2011年11月11日 13時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
カード会社に連絡して、カードを今後、使えなくなるように、停止してもらってください。
これまでに彼が使った分は、あなたが承知して彼に使わせたのであれば、
あなたが支払わなくてはなりません

2011年11月11日 13時53分

アキヒサ さん (質問者)
ご提案ありがとうございます。

再度女の子に確認してみます。

『これまでに彼が使った分は、あなたが承知して彼に使わせたのであれば、あなたが支払わなくてはなりません 』→女の子が承知していなければ支払わなくてもいい可能性は少しでもありますか?

連続の質問で申し訳ありませんが何とぞよろしくお願いしますがまん顔

2011年11月11日 14時44分

この投稿は、2011年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金を貸していた本人が自殺してしまった

    付き合っていた彼に会社がうまくいかずお金を300万貸していろいろお金に困ってたのでカードローンを私が組んでさらにお金を渡していました。しかしうまくいかなかったらしく闇金に手を出しその人の実家や私の家を保証人にされました。たくさんの闇金からの被害がありましたがその両親が弁護士を挟んで今は落ち着いています。そんなこと...

  • 私が悪いのですが。どうしたらいいですか?

    交際中の女性に好意で自分から計400万払いましたが、返して欲しくて結婚か一括返済かと2週間位ひっきりなしにしつこく迫ってしまいました。そしたら、女性は脅迫とストーカーで被害届を出すと言っています。どうしたらいいですか?

  • ストーカー扱いについて取り消し出来ませんか?

    元カノよりストーカー扱いの警告の書類が届きました。内容は事実と異なる面が多く納得が出来ず。彼女とは約8ヶ月間同棲しており、金銭面でかなりの負担を自分の好意でしていました。理由は、彼女は風俗嬢でありながら私と付き合いたいという申し出から、風俗を辞めないと付き合えないと打診し、直ぐに辞めてくれました。しかし、その月...

  • 至急お願いします。借金についてです。

    閲覧ありがとうございます。 初めて投稿するのですがカテゴリが間違っていたら申し訳ないですがよろしくお願いします。 今から5か月前に再会した幼馴染のお兄さんがいます。 彼は去年、釈放されたばかりの人間です。本来なら彼の家族の監視のもとで生活をしなければならない状況なのですが訳あって家を出ている状況です。 そんな...

  • 渡されたカード

    先程の『証拠がありません』の追加質問になります。最後にお金を渡した時「今回の分のお金は6月10日に仕事のお金がまとまって入るから、そのお金で返す。カード渡すから自分でお金を引き出してくれていい」と言って、法人カードを渡されました。カードが本当に使用可能なものなのか怪しいですが、相手と連絡がとれなくなった今、約束の6...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。