返さなくていいと言った借金について

公開日: 相談日:2020年03月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知り合いの男性から嘘をついてお金を借りました。
その後も食事等何度か会って、少しずつでも返済しようとお金を渡そうとしましたが自分のために使ってと受け取ってくれませんでした。
そしてメールでもお金は返さなくてもいいときました。(メールは残ってます)
ですが仲がこじれ急に返済を求められ、探偵のようなのを雇ったのか私が嘘をついていたこともばれ、詐欺罪だと言われ、
返さなくてもいいと言いましたよねと返信したのですが、代理人の弁護士から内容証明が届きました。

この場合返済はしないといけないのでしょうか?
それと嘘をついてお金を借りることは詐欺になるのでしょうか?
相手が受け取らなかったので返済はしてませんが返す意思はありました。

ご返答よろしくお願いします。

898814さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この場合返済はしないといけないのでしょうか?

    相手方が免除の意思表示をしているので、返済をしなくてもいい可能性があると思います。

    それと嘘をついてお金を借りることは詐欺になるのでしょうか?

    その嘘が、相手方が貴殿にお金を交付する際に、重要な判断要素となっていた場合には、詐欺が成立する可能性があります。
    ただ、貴殿の嘘が決定的な要素になっていない場合には、詐欺は不成立の可能性もあります。

    貴殿としては、免除の意思表示をしたメールを前面に押し出して、返済義務はないことを強調される必要があると思います。
    微妙な判断が必要となりますので、できれば、本件については、直接弁護士にご相談された方が安心と思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから