親族との借金トラブル。恥ずかし目。

公開日: 相談日:2020年03月04日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

主人が破産申し立て中で、学生の時に借りていた奨学金の返済が連帯保証人に通達されました。

そのことについて、主人の実父の葬儀の場で親族全員がいる中、喚き散らされました。

恥ずかし目を受けさせるつもりはない。
お金を払えばいい話。
そう言われました。

つもりはなくても、恥ずかし目は十分に受けました。
破産をお任せしている弁護士さんに確認したところ、お金もいまは支払えません。
しかも、奨学金には関係のない親族に罵られました。

ふさわしいとは思えない場所で
全然関係のないひとに
周りにも知れ渡るような大声で
借金の話をされてしまったこと
これは、ただ我慢するしかありませんか?

898612さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不法行為として慰謝料請求できる可能性はあります。

    不特定多数者の目に触れるようになされたような場合、名誉毀損罪に問える可能性もあります。
    ただ、こちらは警察が動くかどうかが問題となるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    意味としては、連帯保証人である方に喚かれたという事でしょうか。
    連帯保証人からすると、連帯保証人に相談なく破産申立てされて迷惑である、
    という気持ちもあるかと思われます。

    慰謝料請求が仮に認められてもごく少額にとどまるかと思われますので、
    メリットはないかと思われます。

    迷惑をかけて申し訳ないが、破産申立を行う以上、返済することができない旨伝え、
    納得いただくより他はないかと思われます。

  • 相談者 898612さん

    タッチして回答を見る

    葬儀場で喚き散らしたのは、連帯保証人ではなく奨学金にも全く関係のない、初めて会った名前も知らない親族でした。

    そんなひとに夫の借金は嫁の借金、今の生活は嫁のせいと罵られびっくりと怖かったです。
    夫の借金は学生時代からのもので結婚する前のものですし、借金があることは結婚してから知りました。

    破産のことは夫の母や連帯保証人から親族全員に情報が共有されているようです。

    1).破産や奨学金のことは、個人情報であっても親族であれば共有されてもいいものですか?

    2).前の投稿とかぶりますが、その場で私が感じた恐怖は我慢するだけでしょうか。思い出すだけで泣けてきます。

    3).その名前も知らない親族に、2度と接触されないようにするには着信拒否や無視以外に何か方法はありますか?

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから