差し押さえについて詳しく教えてもらってもいいですか?

公開日: 相談日:2020年02月22日
  • 1弁護士
  • 3回答

給料口座と
銀行家口座の差押えについて教えてもらいたいです。

消費金融、携帯、クレカ、家賃、
光熱費、複数の個人、税金、国民保険
に借金がある場合…


1、給料を差し押さえされるとしたら、
これらの借金全部含めて
4分の1までということですか?


2、税金と国民保険から給料を差し押さえされる場合は全額ですか?税金と国民保険は
厳しいと聞きましたが…


3、税金と国民保険から給料の入る口座を差押えの場合は、他の口座に変えてもまたすぐに見つけられて差し押さえになりますか?


分からないことだらけです…

895412さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位
    タッチして回答を見る

    > これらの借金全部含めて
    > 4分の1までということですか?

    > 2、税金と国民保険から給料を差し押さえされる場合は全額ですか?

    いいえ、給与の場合、税金や健康保険については、(所得税+住民税+生活保護基準額)X1.2を超える部分が差し押さえられます。
    場合により半分以上差し押さえられることもあります。

    > 3、税金と国民保険から給料の入る口座を差押えの場合は、他の口座に変えてもまたすぐに見つけられて差し押さえになりますか?

    はい、可能性は十分にあります。
    勤務先に問い合わせれば、すぐに発覚してしまいますので。

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位
    タッチして回答を見る

    訂正です。

    > (所得税+住民税+生活保護基準額)X1.2を超える部分が差し押さえられます。

    ではなくて、

    1 所得税
    2 住民税
    3 生活保護基準額
    4 {支給額ー(1+2+3)}X0.2

    支給額から、1ないし4を差し引いた残額が差し押さえになります。

  • 相談者 895412さん

    タッチして回答を見る

    給料差し押さえにしても
    口座を差し押さえにしても
    税金と国民保険の場合は
    生活できないぐらい差し押さえられてしまうということですよね?

    口座だってしょっちゅう変更してたら
    会社側にもおかしいと
    おもわれますもんね??

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位
    タッチして回答を見る

    > 生活できないぐらい差し押さえられてしまうということですよね?

    一応、生活保護基準額+アルファを残しているので、生活はできるはずというのが、建前です。

    当然実際の生活は困窮します。

    それだけ税金等が優遇されているということで、逆にいえば、税金等の滞納だけはなんとか避けなければならないということです。

  • 相談者 895412さん

    タッチして回答を見る

    生活保護というのは生活保護を受けないといけないってことですか?

    実際に税金や国民保険
    を滞納してしまってる
    のであれば、どうすることも出来ないと
    思いますが、どうすればいいのでしょう
    か?自己破産も出来ないと聞きました。
    差し押さえられて生活出来ないとなると
    分割交渉は出来るのですか?
    それとも、何もできず差し押さえられて
    生活苦になってしまうのですか?

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す