ホストの売掛について困っています

お店から連絡があり、娘がホストで売掛をしているので支払って欲しいとの連絡がありました。

娘に詳しく聞くと、なんだかんだ理由を付けて店に連れて行かれたそうです。遅刻しそうだから一緒に来てとか。
脅しとかで連れて行かれたわけではありません。

店では、後で俺が払うから大丈夫だから。と言われてどんどんお酒を頼まれたそうです。
売掛で伝票に名前など書いてきてしまってるようです。
自分から頼んでもいないのに、勝手に頼まれてその料金を支払わなきゃいけないのでしょうか?
金額は100万位です
相談者(893570)からの相談
2020年02月16日 16時43分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士から交渉してもらったほうが良いですね。

2020年02月16日 17時18分

相談者(893570)
ありがとうございます。
弁護士の方から交渉していただくとどうなるのですか?

2020年02月16日 17時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 自分から頼んでもいないのに、勝手に頼まれてその料金を支払わなきゃいけないのでしょうか?

少なくとも、相談者が支払う必要はないと思います。
お嬢様がまだ未成年であれば、取消権の行使も考えられるかもしれません。

2020年02月17日 05時12分

相談者(893570)
ありがとうございます。
娘は成人しています。

成人している場合で伝票の裏に名前を書いてきてしまっていても支払い拒否ができるものでしょうか?
追い詰められているようで自分のした事とは言え見ていられません。

2020年02月17日 06時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
> 成人している場合で伝票の裏に名前を書いてきてしまっていても支払い拒否ができるものでしょうか?

それだけで相手が言う金額の支払い義務が直ちにあるのかどうかは、何とも言えません。
お嬢様で対応しきれないようであれば、弁護士に入ってもらうことも考えられると思います。

2020年02月18日 05時19分

この投稿は、2020年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 売掛を個人の借金にすること

    お店を個人で経営しています。 お客様のツケ(売掛)を個人の借金として請求することは違法行為でしょうか? 金額は長い月日があり百万円は越えてます。 売掛金を個人の収入の損失として借金にし借用書を頂いております。 有効性の有無も伺いたいと思います。 一応無理矢理書かされたと言われないように喫茶店で書いて頂き、領収書...

  • 泥酔時記憶なくホストで売掛

    先日ホストで150万の売掛をしました。 しかし売掛時泥酔して来店した事は覚えてるもののそこまで高額な物を頼んだ記憶が全くなく気付いたら次の日掛け金額の書いてある伝票が財布に入ってました。 ホストに聞いたら150万分のボトルを卸したそうでボトルは店内にその時なかったから後で頼んで入荷するのでまだ開栓してないとの事でした...

  • ホスト売掛について。摘発されたお店の売掛は払うものなんですか?

    数ヶ月前に何回か飲みにいき売掛をしました。 伝票に名前は書きましたが酔ってたため金額も把握してません。そのあと担当から連絡こないので放置してました そのお店が摘発され、復活したかもわかりませんが 摘発後に 売掛請求の連絡がきました。 摘発されたお店の売掛は 払うものなんですか?

  • ホスト売掛。払うべきなのでしょうか?

    あるホストクラブで入れると言ってないボトルをヘルプに入れられそのあと担当にまた入れると言ってないボトルを入れられその日払える額ではなかったので売掛をしました。 その日はイベントで皆酔っ払ってました。 私はシラフでした。 そしてその後半月後くらいにそのホストクラブが風営法違反で捕まり店も無くなりました。 ですが担...

  • ホストクラブの売掛について。

    売掛をどうしても払いたくありません。開けてもないお酒もあるし伝票にサインしただけで借用書も書いてません。原価のみの支払いにはなりませんか?期限までに払わないと回収業者を使うと言われました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。