債権について。クレジットカード。通告書について。

公開日: 相談日:2020年01月30日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ある消費者金融から通告書が届きました。
数年前私が母に渡したカードで、私名義のものです。
この手紙には2月初めまでに入金がなかった場合は
給与執行、預金執行、不動産執行を進めるとのことです。
合計334,907の金額になっています。
母は支払い能力はありません。私は一括でこの金額は払えません。
どうにか他に支払い方法はないでしょうか。
後遅延金が半分の金額です。これは正しいのでしょうか。
どなたか知恵を貸して頂けますか、宜しくお願い致します。

合計請求金額 334,907
求償債権元金残高 164,078
遅延損害金 170,829
保証履行後の遅延損害利率  14.600%
保証委託契約請求年月日 平成25年1月7日
基本契約締結日  平成17年6月23日
保証履行金額と年月日 平成24年10月の金額が 172,156
となっております。

888504さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私も消滅時効の援用をお勧めいたします。
    文例です。
    参考にされてみてはどうでしょうか。 
                    御通知
     本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
     事故情報は早急に消してください。
    令和2年 月 日
    住所または会員番号、契約番号等
    氏名                印
    住所
    00000 会社 御中
    内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
    うまく解決することを願っています。

  • 相談者 888504さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。
    知らないこともあり、とても有り難く思っています。

    事故情報とはどれのことになりますでしょうか、、。無知で申し訳ありません。

  • 相談者 888504さん

    タッチして回答を見る

    申し訳ありません、意味が理解出来ました。
    ご丁寧にありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 事故情報とはどれのことになりますでしょうか
    @あなたがサラ金からお金を返済していないという情報でしょう。
    消滅時効の援用をすると事故情報は消えます。
    頑張ってください。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました