任意整理のキャンセルについて

公開日: 相談日:2020年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

任意整理を弁護士事務所に依頼したのですが、よくよく考えたら支払いできる額だったので
依頼してすぐキャンセルしたいと伝えました。
1月7日に弁護士事務所にキャンセル料を支払い、カード会社にも同日辞任通知をファックスしたそうなのですが
1月27日に引き落としがされていなかったので、カード会社に問い合わせをしたら
辞任通知の確認が取れていないと言われました。
再度、弁護士事務所にファックスを送って欲しいと頼みました。その時に言われたのが、エラーで届かなかったのかもしれませんとのことでした。
もし、弁護士事務所の不手際で延滞料金を請求されたら
弁護士側に責任はないのでしょうか?
キャンセル料を払ったのに、手続きがちゃんとされていなかった場合どこに相談したらいいのでしょうか?

888429さんの相談

回答タイムライン

  • 金原 光俊 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    >弁護士事務所の不手際で延滞料金を請求されたら弁護士側に責任はないのでしょうか?
    →責任が生じる可能性があります。

    >キャンセル料を払ったのに、手続きがちゃんとされていなかった場合どこに相談したらいいのでしょうか?
    →1つの手段としては、弁護士会に相談すると言うことが考えられます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 888429さん

    タッチして回答を見る

    こう言った事例は、弁護士に間に入ってもらうことはできますか?

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました