私は個人再生の返済中。子供の大学費用を工面する方法。

私は個人再生の返済中です。
(3ヶ月毎に約18.2万→1回目返済したばかりで残り19回)です。
子供が来年の4月から県外の私立大学に進学が決まっています。
下記の資金想定をしています。

家賃 :奨学金(一種又は二種を充当(毎月5万位))
生活費:子供のバイト
学費 :賞与を充当するが、毎年60万程度不足

(問題点)
1.ネットをいろいろ見た限り、保証人を私ではなく、
  有料の保証会社を保証人にすれば借りれるかも?
  となっています。
→ 借りれることを確信したいです。
  借りれないと想定が大幅に崩れてしまいます。

2.毎年60万程度不足をどのように工面するか?
→ 妻の名義で教育ローンを組むことは難しいので
  しょうか?
  奨学金が借りれるなら、可能な金額のMAXを
  借りて、卒業後から賞与で返済するようにして
  いくことも想定しています。

※奨学金がMAX借りれれば、とりあえずやって
 いけるように思っていますが、それも本意では
 ありません。ただ、こうするしか無いのが現状
 です。

※どうにもならなければ、離婚して、妻の扶養に
 する方法も考えています。
2019年12月28日 23時54分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
奨学金でしたら、民間保証会社で対応可能かと思います。

2020年01月04日 21時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。
民間の保障会社で対応できる所を探してみます。

2020年01月05日 07時02分

この投稿は、2019年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,500名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自分は国立大学で兄弟は私立大学」遺産相続で学費の差額は考慮される?

親が亡くなり、その子どもが相続人となる場合、親から出してもらった学費に差があると、兄弟間で財産の取り分をめぐって揉めることがあります。「自分...

この相談に近い法律相談

  • 奨学金と借金の返済について

    私は現在、奨学金の返済と借金の返済に追われています。 奨学金については、月16万、5年払いでとりあえず強制執行は逃れられるという事でこれから返済することは確定なのですが、給与の関係上、もう一つの借金を返すことができません。 時給1000円(夜勤なので1250円の時間帯有)」で8時間勤務し、給与は20万(厚生...

  • 奨学金の返済について

    看護学生です 休学の予定ですが、病院から借りている奨学金は休学を開始してから返済になるのでしょうか?

  • 奨学金返済についてのトラブル

    奨学金返済に地域が指定されることって あるんでしょうか?奨学金の返済はどの地域からでも可能ですよね?

  • 個人破産と奨学金について

    お世話になります。よろしくお願いいたします。 主人が、破産することになりました。 主人はバツイチで社会人の息子がいます。学生の時に奨学金で学校を卒業しました。 入籍する前に、主人が経営していた時、大学生の息子にお金を借りに行かせようとしていて散々迷惑をかけていました。私も今は仕事をしたいのですが、息子の保育料が...

  • 債務整理中の奨学金について

    私は学生なのですが、現在休学中の身です。バイト先の給料未払いや詐欺にあうなど不幸が重なり、首が回らなくなってしまったため、紆余曲折あって債務整理を行おうと思っています。大学へは複学したいと思っているのですが、片親で兄弟も多いため、親に学費を払ってもらうこともできず、奨学金を借りて望もうと思っています。そこで質問...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。