身に覚えない催告書が大手消費者金融から届きました。

公開日: 相談日:2019年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

身に覚えのない催告書が、大手消費者金融から突然届きました。
確かに数年前にカードを作った覚えはありますが、カードを作った事が妻にバレ即日破棄しました。
 催告書には、4年前に契約し、3年間返済が滞っているので、利息と遅延損害金を加算して、一括で払うようにとの文が書いてありました。
コールセンターに電話すると「あなたの名前である以上、あなたに払ってもらうしか無い」の一点張りで。「不正利用又は貴社の取り違いでは?」と主張するも、「あなたの名前で以上、あなたに払ってもらうしか無い」の繰り返しでした。
利用明細も送ってもらいましたが、全く身に覚えがありませんでした。
<質問①>
本当に払わなければならないのか?
<質問②>
このような事例、判例は他にありませんか?
<質問③>
1,000歩譲って、私が忘れているだけで、本当は借りていた場合、3年間も放置して、突然督促してくるのは合法なのでしょうか?(引越しはしてませんし、電話も来てません)
<質問④>
払うしか無いのであれば、元金+金利+遅延損害金を、一括で全てを払わないと行けないのか?

夫婦関係にも影響を及ぼしているため、早期の解決を望んでいます。

878758さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ②について
    ご相談のようなケースはよくあるといえばよくあります。
    詐欺による請求の場合か,本人が忘れていたかのケースがほとんどです。前者でないか確認して下さい。

    ①③④について
    仮に本当に借りていたのであれば,約定の金利や遅延損害金を含めた支払義務があります。
    ただ,金額次第では破産を検討することもありうると思われます。

  • 相談者 878758さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難う御座います。

    元金:約400,000円
    利息:約 6,000円
    遅延:約300,000円

    一括での支払いを命じられていますが、全額一括で支払いなんてできませんし、みに覚えのないお金を全額払うのも気が引けます。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから