不安です。

アダルトサイトに入会登録されてしまいPC画面に『入会登録済』の画像がはりついてしまいました。家族に知られたくなくてクレジット決済で59000円払ってしまいました。アドレスは変えました。決済時にカード情報を入力したので、クレジット会社にはカードを使用出来ないように連絡しました。今回の代金は興味本意でクリックした私が悪いのであきらめます。不安なのは180日間で自動的に退会とありましたが、180日後にまた同じ画像が張り付いたりしないか、心配です。PCを初期化することも考えていますが他に何かやるべきことがあったら教えて下さい。ダウンロードしただけで再度何かむこうからされたり、情報がばれたりするのでしょうか?
不安で眠れないし仕事中も気になって仕方ありません。今は何回電源を入れても変な画像は出ません。
10月29日のことです。
よろしくお願いします。
反省さん
2011年10月31日 22時37分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「ダウンロードしただけで再度何かむこうからされたり、情報がばれたりするのでしょうか? 」

しませんよ。

連絡が来ても無視して一切連絡しない、追加の支払いは一切しないが鉄則になります。裁判所から連絡が来た場合だけ無視できませんが、来ないでしょうね。

2011年10月31日 22時58分

弁護士A
ありがとう
似た詐欺が多数あるようで、同様の相談が多数寄せられていますから、ご自身で過去の相談を確認すると安心でしょう。

2011年10月31日 22時59分

反省 さん (質問者)
お忙しい中早い返事をありがとうございました。
再度『入会登録済み』とか『会員登録自動更新』などという画像が張り付くようなことはないのでしょうか?
むこうからもう接触してくることはない、と思っていいのでしょうか?それなら少しは安心出来るのですが。
しつこくて申し訳ありません。にたような質問も見ましたが私のように実際支払うようなバカはいないようなので。支払ったことで何回も…ということはないのか、が気になります。

2011年10月31日 23時15分

この投稿は、2011年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトに電話してしまったのですが[e:330]

    実はアダルト動画の サイトに動画再生ボタンを押してしまい3以内に55000円払わなければいけないとあり、同じような投稿があってアドレスだけバレただけでそこは変更したので大丈夫だと思うのですが、その時大変動揺してしまいサイトに書かれていた電話番号に電話してしまいました[e:330]ただ直接自分の携帯は不味いと思い公衆電話で連絡...

  • やってしまいました

    アダルトサイトを閲覧していて、興味本位でドンドンクリックしていたら、いきなりバイブが鳴り、会員登録してしまいました。 しかも金額が68000円となっており、怖くて退会だけでもと思っていたら、精算後でないと出来ないような内容でした。 又、振込先はメディアリンクとなっています。 聞いたことある方、弁護士の方、振込期限...

  • iPadの有料アダルトサイトについて

    今朝方 子供がちょっとネットで調べものをしていると 変なアダルトサイトが出てきてほんの興味本位でクリックしました。年齢制限の画面が出てきて20歳以上クリックしたら98000円かかってるとあり そのまま下にOk画面が出てきて慌て画面をもどそうとしましたがその画面が消えず とりあえず早くその画面を消すためにokを押してしまったん...

  • 携帯アダルトサイト。毎月とられてしまうのでしょうか?

    子供が携帯をいじって次々に進んでしまいパスワードも省略で入ってしまいました。月額525円のサイトに入ってしまいauの月に使った有料情報にも乗ってきています。退会のボタンを押しても次の画面には退会の画面がなく進めません。毎月とられてしまうのでしょうか?どうしたら解決できますか?ME-ネットという会社です。よろしくお願いします

  • ワンクリック詐欺。成人向けサイト。

    昨日興味本位で、成人向けサイトを見てしまいました。 だけど私は、動画は見てません。再生ボタンをクリックしただけで、登録されてしまいました。 私の端末、ポータブルメディアプレーヤーとでてきました。 メールや電話で退会すると出てきたのですが、メールや電話はしていません。 だけど、これはどうしたらいいか分かりません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。