1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 親子間の金銭トラブル 脅迫にあたらないかどうか

公開日:

親子間の金銭トラブル 脅迫にあたらないかどうか

2019年12月13日
11月に、母の元に祖母から500万円返してください。このことは親戚の○○さんたちにも言ってあります。11月末までに支払ってくださいと手紙きました。
でも、母は借りていません。20年近く前に、その当時の夫であった人が、借金をし、その肩代わりのような形で、祖母が500万支払ったそうで、そのときに元夫が祖母に借りた旨の、裁判所でつくってもらった借用書も母のところに保管してありました。
なので、そのコピーと共に、こういうことなので、私が返す必要はないということ、その元夫に対して返済を申し出てもらうしかないと手紙で返事を出しました。

しかし、先週あたり、逆上した感じで、更に手紙がきました。うその書類を送り付けて来るなといったような内容でした。 最後に、私には息子がついているからそちらについていきます。さようなら。と締められていたので、それで終わったものと思ったのですが、また今日手紙がきて、同じように、嘘の書類を送ってこないでくれとのこと。おかねを返済してもらうにはあなたが裁判をおこすしかないけど、お金もないようなので無理でしょうね、といったような内容と、こちらからはその前の返信以外連絡もとっていないのに勝手に、来週あたりお昼でも食べながら話しましょうと書いてあったようです

1、この場合、母に返済義務が発生してしまうのでしょうか?

2、言ってくることが一方的かつ、言葉遣いは丁寧なものの、何度も手紙をよこしたり、電話をひっきりなしにかけてきた日もあったそうで、言葉の端々や行動に軽い脅迫のようなものを感じて、とても不安なのですが、脅迫にはあたらないのでしょうか? こちらは警察にとりあってもらうべきなのでしょうか?

相談者(876140)の相談

みんなの回答

相談者(876140)
借用書のほうで、厄介なのが、貸した人間は祖母、借りた人間は元夫なのですが、返済を、母の口座に毎月3万という内容のようです。
ただ、そこには数回入ったのみで、何度も裁判所に掛け合い、最初は元夫の給料から直接引き落としになったものの、数回で転職、引っ越しをし、逃げられたそうです。その旨は祖母もわかっている上で、書類は偽造だとか、母が返すべきと言ってきています。
ただ、86歳の祖母がそこまでの行動を起こせるとは考えづらく、同居している数十年無職の息子がやらせているような文面ですが、叔父は書面に関わっているようにしないようにしているため、本当に恐怖を感じています。

2019年12月15日 21時37分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
警察に相談されてください。

2019年12月27日 18時23分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金の返済を催促する手紙

    返済期日を定めていないお金を身内に貸しています。 お金を貸した後相手との折り合いが悪くなりしばらく連絡を取らないようにしていましたが、時効の件もあるのでそろそろ返してほしいと思い、まずは催促の手紙を送ろうと思っています。 最初に送る手紙はどう書いたらよいでしょうか? 今までの相手の態度から最悪「無視」される可能...

  • 借金の民事裁判で裁判所から出廷の手紙が届きました。

    地方裁判所から借金の民事裁判に出廷するように手紙が届きました。 躁鬱で体調も悪く仕事はしていますが、借金を返す事ができません。家族も身寄りもおらず孤独です。 カードローン会社からの民事裁判で、何件もあります。 これに出廷しないと何か処罰されるような事はあるのでしょうか⁉️

  • 借金しており、債権回収から手紙が来ました。

    現在、私は生活保護を受けてます。 先日、生活保護の寮に債権回収の手紙が届きました。 借金の契約日平成11年10月12日 最終貸付日平成14年5月8日 元金は320675円 債権回収株式会社から手紙が届きました。 書いてあるのは請求額、譲渡人消費者金融会社 譲受日平成25年7月4日 備考に仮執行宣言付支払い催促正本 東京簡易裁判所 ...

  • 親子間の金銭トラブル(借金)について。

    母親との金銭トラブルについて相談させてください。 母親が私名義の借金を多数しています(もちろん無断で) 滞納の連絡が会社に来てから私が知るのですが、あまりにも多いため現在携帯等の契約などで分割支払いができない状態です。 発覚するたびに話をしているのですが、逆ギレされたりはぐらかされたりで、全く反省していないよ...

  • 14年前の借金について。債権回収株式会社から手紙が来ました

    14年前の借金について。 消費者金融 契約年月日→2005年7月 借入利率(実質年率)→28.880% 遅延利率→29.200% 債権回収株式会社から債権譲渡のご通知及びご入金方法変更のお知らせという手紙が届きました。 平成30年11月●日付貸付債権譲渡契約な基づきとあり、同年12月○日付で、これに付帯する一切の権利と共に、譲受人に譲渡致し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。