自己破産 管財事件か同時廃止か?

自己破産 管財事件か同時廃止か?

現在、失業が原因で生活保護になったため、市役所から自己破産を勧められています。本来であれば返済していきたいですが、市役所からは返済は禁止と言われています。

借金総額85万、うち3〜4割浪費(旅行など)、6〜7割が医療費、生活費、自己投資(教材費)などです。また、ローンで買った家電(パソコン)13万を知人に使わなくなったため半年前に無償で渡してしまいました。まだローンは残って私が返済中でした。収入は手取り15万、家賃は家族援助、過去にトータル2ヶ月〜3ヶ月ほど病気で会社を休んでいた為、その期間はカードで乗りきってました。ちなみに借金に初めて手を出したのは2年前です。
不動産も預金もゼロ、査定額20万以上の物はありません。

この場合、管財事件になるか、又は同時廃止になるのか弁護士さんの意見を聞きたいです。

私なりに解釈したら免責不許可事由第252条の2号と4号に該当するのではないかと思い、不安です。

ご回答お願いします
2019年12月02日 11時14分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
ご相談の趣旨とは異なりますが、生活保護を受給されている場合には管財人の費用についても法テラスから援助が可能です。
管財人がつくか否かは、裁判所により取り扱いが異なるので、法テラスの使える弁護士に相談されるのがよいと思います。

2019年12月02日 11時35分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
管財事件の可能性がありますが法テラスを使えば管財費用も申立て費用も出ますので法テラスを利用されてはいかがでしょうか。

2019年12月02日 13時05分

相談者
生活保護を受給、また私の場合、借金が100万以下の場合は以前法テラスに行った時にほとんどの確率で不許可事由ありでも同時廃止になると法テラスの弁護士が話してましたが、実際はどうなんでしょうか?
管轄は東京地裁です。

2019年12月02日 15時06分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産 管財事件か同時廃止か?

> 現在、失業が原因で生活保護になったため、市役所から自己破産を勧められています。本来であれば返済していきたいですが、市役所からは返済は禁止と言われています。

保護費は,全額国民の血税で運営されています(生活保護法70条以下)ので,借入返済に充ててはいけないのは当然です。一部生活保護の場合,給与収入を原資に借入返済に充てることは可能と思いますが,ケースワーカーに相談されてください。

> 借金総額85万、うち3〜4割浪費(旅行など)、6〜7割が医療費、生活費、自己投資(教材費)などです。また、ローンで買った家電(パソコン)13万を知人に使わなくなったため半年前に無償で渡してしまいました。まだローンは残って私が返済中でした。収入は手取り15万、家賃は家族援助、過去にトータル2ヶ月〜3ヶ月ほど病気で会社を休んでいた為、その期間はカードで乗りきってました。ちなみに借金に初めて手を出したのは2年前です。

> 不動産も預金もゼロ、査定額20万以上の物はありません。

> この場合、管財事件になるか、又は同時廃止になるのか弁護士さんの意見を聞きたいです。
> 管轄は東京地裁です。

同時廃止で申請されれば,同廃処理が認められる事案と思います。

> 私なりに解釈したら免責不許可事由第252条の2号と4号に該当するのではないかと思い、不安です。

破産法252条2号は,「破産手続の開始を遅延させる目的」が必要です。
同法同条4号は,厳密に解すれば,ほとんどの多重債務者が該当してしまいかねません。質問者については,金額からいって「過大な債務を負担した」とまではいえないでしょう。
万一,各号に該当するとしても,事実関係を包み隠さず報告すれば,優に同法同条2項の裁量免責は認められるでしょう。

2019年12月02日 17時24分

相談者
回答ありがとうございます。

後日、法テラスの弁護士と相談してみます。

2019年12月02日 17時38分

この投稿は、2019年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,013名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 実在していますか?

    ゼニス法律事務所というのは、実在する法律事務所なのでしょうか? 住所は千代田区五番町と記してあります。 先日突然、8年前購入の買い物の未払いの請求の通知が来て、 この法律事務所宛へ振り込むよう書かれていたのですが‥。 8年前は確かに時期的に、就業に伴い色々要り用だったかも知れない時期なので、買い物はしたかも...

  • ニッテレ債権回収と個人信用情報について

    7,8年前くらいから、ニッテレ債権回収株式会社より請求所が届くようになり、内容は ①○○銀行の自動車ローン 契約日1998年 元金370000 延損金220000 ※千円単位は省略 ②上記と同じ銀行のキャッシングローン 契約日1998年 元金150000 延損金90000 代位弁済日2003年1月○日  代位弁済金額370000 他 未払金 元金530000 損害金310...

  • 13年放置している借金の時効援用について

    13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。 多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。 時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。 借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促...

  • 闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

    1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。 それからしばらくは何事もありませんでしたが、1...

  • ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

    うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。 その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。