借金の請求をしたいが、現住所が不明な場合どうすれば良いか?

公開日: 相談日:2019年11月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

返済が2ヶ月滞っており、先日、内容証明郵便送りましたが、相手が引っ越したようで宛先不明で返送されてきました。

現住所をするために個人情報開示請求をしようと思っています。


そこで先生方に質問があります。

1.個人情報開示請求を専門家以外ができるのかまたその方法。
2. 現住所が不明な場合
(住民票を移動してない、賃貸や公共料金の契約を新住所で交わしていないなど)時効が成立しないようにする方法。
3.住所が不明な場合の、強制徴収の可否。
4.親など代理返済の請求可否。

868102さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    タッチして回答を見る

    1.個人情報開示請求を専門家以外ができるのかまたその方法。

    できません。専門家若しくは探偵に依頼するしかないでしょう。

    2. 現住所が不明な場合(住民票を移動してない、賃貸や公共料金の契約を新住所で交わしていないなど)時効が成立しないようにする方法。

    ありません。督促か支払ってもらうしかありません。

    3.住所が不明な場合の、強制徴収の可否。

    できません。

    4.親など代理返済の請求可否。

    所在をきくことはできますが、返済請求はできません。


この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから