借金の催促の対応について

借金の催促について
昨日、お金を借りてる業者から一括返済の旨の封筒が届きました
今月の13日に弁護士さんと借金の個人再生をしたい旨の予約を入れたのですが、返済期日が今月の12日となっており、どのような対応をすれば良いのかわからない状況となってしまい投稿しました

自分勝手で大変申し訳ないのですが、どのような対応をすれば良いのか教えて頂ければ助かります
このままでは、全て失うことになってしまうというのも、こちらの勝手な言い分ですが、何卒宜しくお願い致します
相談者(865669)からの相談
2019年11月08日 08時24分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
このままでは、全て失うことになってしまうというのも、こちらの勝手な言い分ですが、何卒宜しくお願い致します


丁寧な対応をされたい場合には、その業者に弁護士に相談予定である旨の電話を一本入れることも考えられますが、1日違いでしたら、そう影響はないと思いますので、そのまま弁護士にご相談に行かれてもいいと思います。
その際、弁護士と契約をされましたら、その業者には受任通知を早めに送るようにお願いしてください。
急げば、当日発送も可能ですので。

ご参考までに。

2019年11月08日 08時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
> 今月の13日に弁護士さんと借金の個人再生をしたい旨の予約を入れたのですが、返済期日が今月の12日となっており、どのような対応をすれば良いのかわからない状況となってしまい投稿しました

個人再生を予定されているなら、特定の債権者だけに支払いをしないほうがよいと思います。
13日に相談に行ったときに弁護士からアドバイスを受けられればよいと思います。

2019年11月08日 08時40分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意2
ありがとう
> 今月の13日に弁護士さんと借金の個人再生をしたい旨の予約を入れたのですが、返済期日が今月の12日となっており、どのような対応をすれば良いのかわからない状況となってしまい投稿しました

→既に支払いが遅れているため、一括返済の文書が届いたと思われます。
 
 あくまで一般論にはなりますが、そのような場合、再度業者が決めている返済期日(今月12日)を過ぎても、それによって直ちに法的措置がとられるとか、差し押さえを受けるという可能性は低いです。

 業者側からすれば、期限を過ぎても支払いがない場合、再度もっとキツい内容の督促文(「訴訟提起予告通知書」など)を送ってきたりすることが多いです。
 仮に業者が訴訟などをしようと思っても、訴訟の準備にもある程度時間はかかるでしょうし、訴訟提起をされても、訴状があなたのところに届くまで1~3週間程度かかったり、そのあと第1回裁判期日まで1か月程度かかるなど、ある程度時間がかかります。

 その間に弁護士に相談・依頼をすれば、対処してもらって特に大きな問題は起こらないことが多いですので、そこまで心配はされなくてもよい状況ではないかと思料します。

2019年11月08日 08時42分

相談者(865669)
お礼が遅くなりすいませんでした

お忙しいところ大変ありがとうございました

回答頂きました弁護士さんにベストアンサーとして回答したいのですが、それができないのでベストアンサーはつけないつもりです

本当にありがとうございました

2019年11月11日 15時44分

相談者(865669)
昨日、質問させて頂いたものですが、こちらの対応悪さに、弁護士さんに依頼して受けて頂いていたのですが、断られてしまいました

新しく弁護士さんにお願いしようと思っているのですが、引き受けていただけるものなのでしょうか❓

2019年11月11日 15時47分

この投稿は、2019年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 借金の催促についてです。

    通常借金の催促は8時から21時までと知っているのですが借り主の仕事が17時から翌朝5時までです。 通常の人と反転した生活をしていますが取り立ての時間とかも変わるのでしょうか?

  • 借金の催促

    借金の相手に催促はしてますが、なかなか入れてくれません。会社の社長様に本人から伝えて給料から振り込みをさせても、ラチがあかないようです。裁判に持っていこうかと思いますが、その裁判費用も相手に請求出来るものでしょうか?(借用書は相手に書かせてあります。)

  • 借金の返済を催促する手紙

    返済期日を定めていないお金を身内に貸しています。 お金を貸した後相手との折り合いが悪くなりしばらく連絡を取らないようにしていましたが、時効の件もあるのでそろそろ返してほしいと思い、まずは催促の手紙を送ろうと思っています。 最初に送る手紙はどう書いたらよいでしょうか? 今までの相手の態度から最悪「無視」される可能...

  • 借金の催促

    借用書があり期日が決まってるのですが、途中で返せと何度も言ったり返せなければ家族に言うというのは強要罪もしくは脅迫罪にあたりますか? 回答お願いします。

  • 借金の催促

    前回 質問させて頂いた 件の絡みなのですが お金返していて 返済をどのようにするのか 連絡を入れたのですが これ以上連絡を控えて下さい とか あと 連絡いらない と 言われてしまいます お金返して貰っているなら そう言われても 仕方ないとは思うのですが お金を貸してる相手から連絡控えてとか 連絡要らないと言われた 私の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。