1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 給料ファクタリングについて

公開日:

給料ファクタリングについて

2019年10月17日
ベストアンサー
給料ファクタリングは違法ですか??

給料ファクタリングの元祖と言われる会社があるらしく、ブラックokと書いてあるようなのですが、利用して問題ないのでしょうか??

宜しくお願いします。
相談者(858420)の相談

みんなの回答

加納 雄二
加納 雄二 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
ファクタリングは貸金業ではなく、貸金業法上の違法ではないとさえているようです。
従って、金利の規制、貸付の総量規制の問題には触れないというこです。
しかし、給料の現実払いの問題もあり、限りなくグレイだと思います。
利用しないことを強くお勧めします。
もし悪徳業者と契約してしまったら、弁護士に相談するほうが良いでしょう。
その際はスムーズに対処できるように、契約書類などの資料や、電話・メールでのやり取りの記録を証拠にできるように残しておきましょう。

2019年10月17日 12時07分

相談者(858420)
アドバイスいただいたように、申し込みはやめておきます!!

ありがとうございました!

2019年10月17日 22時17分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

偽装ファクタリング業者への取締り強化を要請 東京弁護士会が会見

東京弁護士会(東弁)は6月11日、都内で会見を開き、売掛債権を買い取る「ファクタリング」を装い、実質的に高金利の貸付を行う「偽装ファクタリング業...

この相談に近い法律相談

  • 給料のファクタリングについての質問

    質問です。 給料のファクタリングとはどのような制度なのでしょうか? 一度使ってみたいと考えているのですが、どのようなものなのか詳しく教えていただきたいです。 よろしくお願いいたします。

  • 給料ファクタリングについて

    給料ファクタリングについてです。 夫が私に無断で給料ファクタリングを何社か利用していたことがわかりました。 恥ずかしながら私自身、給料ファクタリングというものがあること知らず驚いています。 そこで調べてみたのですが給料ファクタリングとは利息も高く違法なものだと知りました。 もうすでに返済はしているのですが、過...

  • 給与ファクタリングについて

    以前に日本強運堂というところから給与ファクタリングを利用しました。 返済したのですが、毎日電話がかかってきます。 一度電話を受けたら再利用しませんか?とのことでしたので断りました。 しかし、毎日電話がきます。 どうしたらよいでしょうか?

  • 給料ファクタリングを利用しました

    12月に給料ファクタリングと言うのを 利用しました。 48000円借りて75000円の返済です。 しかし先月パートをお休みする日数が多く 返済ができません。 どうしたらいいでしょうか。 今日振込をしなければならないのですが…

  • 給料ファクタリング 自己破産できるのか

    給料ファクタリングを利用しました。 給料日に弁済を約束してましたが、弁済出来ないくらいの給料しか入ってこなく弁済でしませんでした。 その他にも消費者金融やクレジットカード会社に借金がありもう払えません。。 この場合1つ質問なんですが 給料ファクタリングもふくめて、自己破産することは可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。