差押えから買い戻し額につきまして(><)

平成22年に実家を相続した弟が
借金にて差押えをされてしまいました。
競売にかけられてしまい
近所の方が170万で実家を落札し
家賃を支払いながら
7年住んでましたが
弟が家賃をずっと滞納していたようで

滞納家賃分100万と

実家をなぜか買い戻すことになり
320万と言われ
言われるがまま支払いました。
合計
420万
(リフォームなどしてません)

平成29年に400万売買契約書なしで
領収書をもらいました。

実家を売却しようと思ったら
弟が締め切ったまま猫二匹住んでいたため
湿気でシロアリにやられ
自宅は解体しなくてはならなくなり
中もゴミだらけで業者にたのんだら
70万かかりました。

未だ売れず
解体にも300万かかるため


○買い戻した方が競売で170万で安く買い

買い戻しが300万で

なんか納得できず

諦めるしかないのでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(855154)からの相談
2019年10月07日 07時59分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
競売によって所有権が移転した(170万円)ようであり,その後の家賃未払いなどは,弟さんの問題です。
解体するか否かも,所有者(落札者)が判断するべき問題です。

2019年10月07日 08時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
問題を起こしているのは弟さんなので、弟さんに代わりに払った費用の請求となるでしょう。

2019年10月07日 08時47分

相談者(855154)
ご回答ありがとうございました。

170万で落札され
その後に姉が家賃滞納、買い戻し
400万だしました。所有移転は
姉に登記しましたが

解体に300万と中の片付けに70万かかり

落札業者は
170万で落札し
うちから400万
入って、、
それは
もう売買成立したので仕方ないのでしょうか?

2019年10月08日 09時54分

この投稿は、2019年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ここ2、3ヶ月の借金について

    自己破産についてお聞きしたく相談いたします。 ここ2、3ヶ月で買い物「洋服がメイン」とエステと合わせて900万に借金が膨らみました。 毎月の給料は14万になります何年にもわたっての借金ではないのですがこの様な場合でも自己破産は出来るのでしょうか? お力添え下さい。

  • 弟の借金について

    弟には消費者金融から借入している借金があります。三社位から合計100万以上あると思います。 別々に暮らしておりましたが、仕事につけず、食べることもままならなくなり、地元に連れ帰り、現在は母親と一緒に住んでおります。弟宛に借金の督促状など来ていることは把握しておりましたが、最近になって、一緒に住んでいる母親宛にも請...

  • 弟の借金

    弟が突然いなくなり、どこにいるのかわからないのですが、住所を移していないため、督促が実家にくるので困っています。車のローンがあるようなのですが、ローンの保証人に叔母がなっていたようです。叔母は今年亡くなり、叔母の遺産は弟が全て受け取っています。ローン会社から督促の電話がきた際、叔母は亡くなったことを伝えると叔母...

  • 弟の借金

    前回、相談させて頂いたのですが、実弟が行方不明で、実弟の車のローンの件です。すでに亡くなっている叔母がこのローンの保証人です。弟がローンを支払っていないため実父に支払うようにローン会社から連絡がきているのですが、支払わないといけないのでしょうか。実弟は叔母の遺産を相続し、持ち逃げしています。他の弁護士さんは、時...

  • 父の弟の借金について

    父の弟に借金があります。総額はわかりません。 父の弟から父に無心があり、いくらかの金を渡しましたが、これ以上は支援するつもりはありません。 母と私は、父に何らかの対応するように忠告しましたが、父は楽観視しており何もしません。また、父は甘いのでいざとなれば支援すると言い出すかもしれません。 連帯保証人にはなってい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。