行方不明の息子の借金、催告状が届きました

公開日: 相談日:2019年09月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

初めまして。ご回答宜しくお願いします。
3年前に家出をした20代の息子が、勤め先で借金をしていたようで、先日簡易書留で催告状が届きました。
連帯保証人にもなっていないため、当方で支払う意思はありません。ただ借用書の住所がこちらになっていた事、簡易書留を受け取ってしまった事で、こちらに何かされるのではないかと不安になっております。
息子とは連絡の取れない状態です。
住民票も異動しており、ここには住んでいないことを相手方に連絡した方がよろしいでしょうか?
このまま放置して何か不利益が生じることはありますでしょうか?
宜しくお願いします。

844583さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 3年前に家出をした20代の息子が、勤め先で借金をしていたようで、先日簡易書留で催告状が届きました。
    1.そうでしたか。

    > 連帯保証人にもなっていないため、当方で支払う意思はありません。
    1.意思があるかではなく,支払いの義務も必要もないでしょう。

    ただ借用書の住所がこちらになっていた事、簡易書留を受け取ってしまった事で、こちらに何かされるのではないかと不安になっております。
    1.息子の責任を負わされることはないです。

    > 息子とは連絡の取れない状態です。
    > 住民票も異動しており、ここには住んでいないことを相手方に連絡した方がよろしいでしょうか?
    1.連絡が取れないことについては知らせておいても良いでしょう。

    > このまま放置して何か不利益が生じることはありますでしょうか?
    1.ありません。

  • 相談者 844583さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございました。
    相手方には連絡だけでもしておこうと思います。
    ありがとうございます。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す