友人トラブル。お金で繋がってたの?

仲の良かった友人の事ですが、その友人はショッピングへ行っても、食事へ行っても…「私が出すから、いいの!」と言って、私の支払いを殆ど全てと言っていいくらい出してくれてました。私は「払って」とも「買って」とも言った事は、ありません。
時には友人が勝手に品物を選んでレジで会計を済ませて、私に渡して来る事もしばしばありました。
その友人と先日、喧嘩になり、友人の口から出た言葉が「今まで私が貴女にしてきた事を全部返して下さい」だった。
私は以前から友人が色々してくれてる時いつもと言っていい程「こんなにしてもらっても、私、何にも貴女に返せない」「私、貴女に何にもしてあげれない」と言ってたし、友人も私が金銭面で苦しいのを知ってて、「私が貴女にしてあげれるのは、このくらいしか出来ないから」と言いながらしてくれてました。
今回、私は友人に「返せと言うなら少しずつ返して行くわ」と言いました。
私自信…友人の事を金づるとも、騙して払わしてやろうとも思った事は一度も無く、本当に良くしてくれる友人だと思ってたので、今回の友人の言葉はショックでした。お金で繋がってたの?って辛くなりました。
今回の様な時、私は友人にお金を返すべきでしょうか?
毎月いくらずつ払うか書いて下さい!とまで言われたのですが…どうすれば良いのか分かりません。
教えて頂きたいのですが、宜しくお願い致します。
2011年10月09日 06時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
払いたいなら払っていけばいいでしょうし、払いたくないなら、払う義務はないと思われますので、無視して関係を絶てばいいでしょう。

2011年10月09日 06時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
払わなくてよいと言われたのなら、払わなくても良いでしょう。物を買ってくれたなどは、履行を終えた贈与(取消せない)となるでしょう。

2011年10月09日 09時44分

相談者
二人の弁護士の方々、ご回答して頂き、ありがとうございました。

2011年10月09日 09時50分

この投稿は、2011年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元彼にもらったお金の請求

    風俗の時のお客様で当時指名で通ってくれていました。仕事が嫌になってた私を上げてくれもう風俗に戻らないと約束して生活や友達からの借金など助けてくれました。ちゃんと彼氏彼女としてお付き合いしました。私の我儘はエスカレートし、プレゼント旅行など全て相手が出してくれ現金ももらいました。そして付き合ってる時に私の親友に合...

  • 金銭面でのトラブル

    目を通していただきありがとうございます。 私は今とても困っているのでお答えしていただけると嬉しいです。 4ヶ月ほど付き合っていた彼氏がいたのですが 2回ほど浮気未遂のようなものがありました。 その結果別れる事を決意し、先日別れを切り出しました。 ところが、今まで私に使って貢いできたお金を気持ちだけでも返して欲...

  • これは詐欺行為ですか?で、まぁお互いの同意もあり契約?

    相談なのですが私は今年の5月頃に友達と話の流れ?ノリみたいなので『土日用事に付き合ってくれたら私の事情でバイト休ませちゃうから払うよ』 といいました。 で、まぁお互いの同意もあり契約?は成立しました。 ですが友達は土曜日しか来ず 私的には『土日来て渡す』と言っていたのですが友達は『どちらか行けばもらえる...

  • ラインの抗議文のいきすぎ?な件について くだらないと思いますがよろしくお願いいたします

    私はパワハラで抑うつをもっています。 女性の友達の彼氏のフェイスブックを見てほしいと言われたので、閲覧して友達の彼氏だからギャグを入れてコメントしました。 彼の返信は「さすがにひくわー」 と返信がきて私の勘違い?で私のコメントに対して引くわーと言われたものだとおもいました。 イライラしはじめて躁の状態が強くなり...

  • 元彼からあげたお金を返せと言われてます。

    元恋人から実家や私の家に督促状や内容証明を郵送すると言われています。 彼と出会った当時私は水商売をしていて、そこで彼と出会い付き合う事になりました。 生活費を払うからお店を辞めてほしいと言われ、彼の言う通りお店を辞めて生活費を援助して頂いてました。 私はこんな金額受け取っても返せないよ?と言うと彼はその度に返さ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。