「お金」という形で誰になにを要求できるか。

既婚者と知らずに、交際していた彼。
奥様と協議の末、婚姻期間中に出来た債務を彼が負担することで離婚に同意してもらい現在彼は個人再生手続きと離婚協議を同時進行している状況で一年以上が経ちました。
既婚者である事が発覚したあとすぐ私が身篭っていることも発覚。
昨年出産し、現在子育てをしている傍ら、個人再生手続き、離婚協議中の彼とは同居しています。
金銭的に困窮している状態も続く中、時折暴力を振るう彼。
別れたいのですが弁護士さんからは養育費や生活費の請求が出来ても支払い能力がなければ払われない。と言われました。

これまでの精神的苦痛や金銭的な負担を考えると、お金という形で返してもらいたい。
このままただ別れるなんて考えられません。
何かいい方法はありますか?

・奥様は不倫発覚後、離婚届は私が出すからと仰り離婚届は記入し手渡すも提出して貰えずここまで来ました。
・2人の婚姻期間中に出来た債務は本来2人で折半するものでわ?
2019年08月09日 21時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 何かいい方法はありますか?

彼と別れる別れないとは関係なく、養育費は請求されてよいと思います。
個人再生となっても、養育費は請求できると思います。

2019年08月10日 05時33分

相談者
ありがとうございます。
養育費のみしか請求出来ませんか?
養育費の算定をしましたがいくら私も働いてるからと言え、それだけではやって行けません。
生活費や暴力に対する慰謝料は請求できないものですか?

2019年08月10日 12時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 生活費や暴力に対する慰謝料は請求できないものですか?

相談者の生活費は請求できないと思います。
暴力があるなら、慰謝料請求はありうると思います。

2019年08月11日 04時44分

相談者
奥様になにか請求は出来ませんか?
浮気発覚日にお会いしてますが
「出ていけ。離婚届は私がだす!離婚しますから、こんなやつ好きにしてください」
と言われ、その日から引き取り、面倒を見ているのですが、無一文で追い出された彼は奥様に預けていたクレジットカードやカードローンの残高を全て空にした状態で後日返されました。

金銭工面もそうですが、家を追い出され何も無く、通勤もできず仕事をやめさせられ、次の仕事が見つかるまでの間が少しありましたがその期間の婚姻費用は、仕事をしていた向こう持ちになりますよね?

子供も出来てしまったのに、すぐに離婚すると言って追い出したのに、なんだかんだごねられ、今日まで離婚届を提出してもらえていません。
無理な要求をされ続けています。

2019年08月11日 07時24分

この投稿は、2019年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚 借金折半について

    離婚をしたのですが借金についての質問です。私が独身の時に消費者金融でカードを作り利用していたものがあるのですが結婚してから生活が苦しくなったらそこから生活費として借り入れしていました。そこで問題なのですが元旦那と話し合い生活費として使った金額は折半をするとゆうことなんですがその計算方法を教えていただけないでしょ...

  • 彼の借金

    私の彼氏は、ブラジル人です。日本在住。 自動車本体の未払い・その自動車を事故で廃車・その自動車の税金の未払い・現時点で乗っている自動車の税金の未払い・携帯電話2社の未払い(現状プレペイド使用)… 私が把握できているだけで以上の借金があるそうです… 彼の現状がどのような状況にあるのか、一般的でも構いませんので教えてく...

  • 個人再生、会社からの借金について。

    小規模個人再生を検討中です。消費者金融、銀行ローン、会社からの借金があります。個人再生した場合、ネックは会社からの借金です。大きな会社であり、私は現場所属のため会社の総務部門にバレるのは構いませんが、私の上司にバレたら精神的に会社に残る事は出来ないと考えています。質問をお願いします。 1、総務部門が個人再生をし...

  • 個人再生について。別居中の主人の借金問題

    主人の借金が発覚し、ローン返済中の家があり個人再生の手続きに入る予定です。 主人とは単身赴任時期も含め5年以上別居状態で、離婚協議中です。 ⓵私の預貯金も借金の返済に充てられるのでしょうか?妻名義の生命保険、預貯金は一切提出する義務はないのでしょうか?自己破産になった場合も同じでしょうか? ⓶早く主人と離婚し...

  • 返済能力のない人の借金の整理について

    同居している彼の話です。 昔親が勝手に彼名義で作った借金と奨学金の返済があります。 借金はサラ金で50万ほど、裁判所?に話済みで和解は無理と言われたそうです。 奨学金は150万程度だったと思います。 彼は2年前からうつで仕事を辞め、働ける見込みは全く立っていません。 返済能力が皆無なのですが、これを理由に債務整理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。