闇金にキャンセル料払えと言われた

闇金だとしらず闇金に電話をし、借り入れ申し込みをしてしまいました。


口座番号も教えてしまいました。
闇金だとしり怖くなり、お断りするとキャンセル料を払えと言われました。

こわいので警察に連絡しますと言うと、会社に電話してもいいんですね?こちらもあなたの会社に電話しますから。

と、言われました。

押し貸しをされないか、嫌がらせをされないか、かなり不安です。

どうすればいいでしょうか?

本当に怖いです。
2019年08月07日 12時26分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
その闇金がこの後、どのような対応をしてくるかによりますけれども、 残念ながら、一度でも関わりを持ってしまうと、ご自身の意思には関係なく、しつこく連絡などを続けてくる闇金もいます。

今回のケースでは、実際に借りていないのにも関わらず、キャンセル料などというよく分からない名目で請求されているわけですが(支払う必要はありませんが)、ご質問者の方のおっしゃる通り、口座番号を知られていると、押し貸しの可能性もあるでしょう(よくお調べになっていますね)。

勤務先の会社を知られているとのことですが、闇金から会社に連絡される前に弁護士や司法書士などへ相談して、そちらから闇金に連絡してもらえれば、連絡が来なくなる可能性が高くなると思います。

そのため、相談を躊躇しない方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2019年08月07日 13時00分

相談者
大体、いくらくらいで解決してくださるのでしょうか?…

2019年08月07日 15時25分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
着手金や報酬金などは、各弁護士や司法書士などによって異なるでしょう。

HPなどを参考にして、金額を調べてもいいと思います。

また、費用の分割や後払いなどについて、対応している専門家もいるかもしれませんので、探して頂いてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2019年08月07日 15時31分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セミナー申し込み後のキャンセルについて

     セミナーコーチングのメンバー申し込みを分割でクレジット決済でいたしました。 キャンセルはできないものなのでしょうか?  2日前に講習会に行って、今日、申し込めば通常価格の半分でよいということで、高額でしたがセミナーコーチングのメンバー申し込みを分割でクレジット決済でいたしました。  その後、クレジット決済が...

  • 口頭での借金取り消しについて

    金銭借用書(契約書)を作って借金しています。 返済途中で相手から「もう債権は無しにする」や「もう借金は0にする」と口頭で言われて、はいと答えました。 書面での取り交わしはなく、そのようなやりとりが電話の口頭になりますが現在までに2-3度あります。 (会話内容は録音済みです) しかしその後も支払い期日には支払いをし...

  • 給料差押取消の申立について

    個人再生開始決定通知後に給料差押取消の申立を行なった場合許可される確率はどれくらいですか? 中止申立では供託されるだけで全額振込されないと聞きました。取消申立を行なった場合は全額振込されるということでしょうか?

  • 失踪人宣告の取り消し

    自分は現在失踪人宣告の取り消しを家庭裁判所に申請中です. 失踪した理由は借金苦によるものです. 自分は両親が亡くなってるので、失踪人の手続きは姉が行ったようです. 質問ですが、失踪宣告を取り消すには姉の同意が必要ですか? 姉が同意する可能性は極めて低いと思うのですが…

  • 未成年者の借金の取り消しについて

    私は未成年(17歳)なのですが、年齢確認の必要が無く親の同意も必要無しにお金を後払いにできるサービスを提供している会社のそのサービスを利用してフリマアプリで物を購入しました。ですが、高額になってしまい、期日までに返済が出来ず滞納していた結果、弁護士事務所から受任通知書兼請求書が届きました。この旨を弁護士無料相談を行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。