1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 婚姻中に出来た借金は離婚する時 話し合いで折半出来ますか?

公開日:

婚姻中に出来た借金は離婚する時 話し合いで折半出来ますか?

2019年08月05日
現在 既婚してますが夫から最近
離婚の話を良くされます。
そこで相談なんですが、婚姻中 私が家計を任されてますが もともと夫は借金が300万くらいありました。私は借金ない状態で結婚しましたが
夫の消費癖が ひどくお金のやりくりが出来ず
私名義で 500万くらい出来てしまいました。
もし 離婚したら婚姻中に出来た私の借金は
夫と折半に出来るのですか?
最近 夫から頻繁に離婚の話される為
悩んでます。
もし 折半に出来るなら弁護士いれて
離婚も検討しようと思い相談しました。

  

 
相談者(831564)の相談

みんなの回答

山路 響平
山路 響平 弁護士
ありがとう
負債が夫婦共同生活の中から生じたものであるときは、積極財産から消極財産を差し引いた財産を計算して残財産額につき分割割合を決めて生産額を算定するのが一般的です。

2019年08月05日 17時05分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金を半分夫に肩代わりさせるようなことはできません。ただしその意味は、債権者との関係では名義人である自身が返済し続けないといけない、ということです。
たとえば返済額と同額を毎月妻に支払う、という合意自体は可能です。応じるかどうかと、応じるだけの資力があるかは別問題ですが。

2019年08月05日 17時10分

相談者(831564)
ご回答 ありがとうございます。
頂いた回答は 私名義の借金も夫婦共同生活から生じたものだから
残財産を分割割合を決める事が出来るって事で宜しいでしょうか?

2019年08月05日 17時43分

相談者(831564)
やはり借金は夫婦共同生活から生じたものでも
あくまでも 名義人の私が支払いする義務が
あるって事ですよね‼️
仮に 貯蓄等は財産分与される話聞いた事ありますが借金は別なんですね?

2019年08月05日 17時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚したら婚姻中に出来た私の借金は
夫と折半に出来るのですか?
@難しいと思います。
実際上の処理としては、不本意でしょうが、自己破産を検討することになるだろうと思います。人生は1回しかないのに、嫌いだという夫といつまでも一緒にいるのはつらいだろうと思います。

2019年08月05日 17時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。何かあればこのサイトで質問してください。うまく解決することを祈っています。

2019年08月07日 10時59分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 結婚時の名前で作った借金は、離婚しても返済義務はありますか?

    近日中に離婚手続きがありますが、借金があります。 もし離婚した場合、旧姓に戻ったら結婚時にあった借金の返済はどうなりますか? また、別れた主人に返済請求が行ったりはしませんか?

  • 結婚前の妻の借金肩代わり返済分は、離婚後どうなりますか?

    妻と現在離婚協議中です。 結婚前に妻の母親の銀行から妻が無断で現金約120万を引き出して、婚姻後にそれが発覚し 私が毎月妻の母親に直接10万円ずつ返済しました。 妻は働いていなかったので、私が肩代わりして支払っていましたが、当初妻は頭を下げ 必ず私に返します。と口頭での約束のみでしたが全く返済のないまま その他...

  • 離婚時に妻の独身時代の借金の結婚後の返済分は請求できますか?

    離婚をするのですが、妻が学生時代の奨学金500万を結婚後に生活費より返済しました。 この度、こちらが婚姻後の負債を抱えた状態で財産分与なしでの離婚ですが、結婚後に購入した物品(自転車や皿など)を自分が使っていた物だから返却してほしいと言われています。私としては、物品を引き渡すのならば、妻の独身時代の借金返済に充...

  • 交際時の私の貯金(結婚して現在夫婦関係調整調停中)返済してもらえますか?

    近々夫婦関係調整調停が始まります。 以前妻と交際していた時に私がお金使いが荒いとの理由から月々15万円×7か月間貯金(銀行に入れて管理)するからということになりで毎月渡してました。 その後結婚し、そのお金がどこにあるのかわかりません・・・ もし、離婚することになったら請求できますか? 何度かそのお金を返してもら...

  • 離婚時の財産(ローン返済含む)はどうなりますか?

    結婚して23年になる主人と離婚を考えています。理由は、このうち約12年間程、主人が満足に働けずにいるからです。それまで勤めていた会社が倒産し、それ以降就職しても給料遅延や未払い等の会社であったりと、私のアドバイスには耳を傾けずにいます。この様な中で離婚する場合、マンションのローンと僅かな貯金は、どの様にすれば良...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。