ホスト売り掛けの期日に間に合わない

ホストクラブで売り掛けをして、この日までに払うという承諾(?)もしました。しかし期日の日に体調を崩してしまい、病院に1日検査入院をすることになってしまい、どうにか代わりにお金を届けてくれる人を探しましたが見つからないという旨を担当のホストに伝えた所、今すぐに病院から抜け出してこい。と言われました。その時の時刻は夜中の3時で病院から担当のお店までは車でも1時間かかる所でした。病院の先生に相談したところ、やはり病院から出るのは無理でそしたら担当のホストが「色んな所に掛け合ってお前を探し出す」「見つけるのは時間の問題だ」など色々言われます。私は病院を出れる月曜日に必ず払いに行くからそれまで待って欲しいとお願いをしたのですが、信用できないからと言われ親以外の親族にも電話をかけると言われました。どうしても期日の日に行けない、月曜日にならないとお金を払いに行く方法がないのにそれも認めてもらえない場合はどうすればいいですか?親、友達には頼めません。
2019年08月03日 18時33分

みんなの回答

清水 祐太郎
清水 祐太郎 弁護士
ありがとう
担当ホストにどのような個人情報を知られているかによって変わってくると思いますが、一般的には相談者様を探し出すのはなかなかに困難だと思います。
月曜日というのが来週の月曜日という意味であれば、それまでに担当ホストが相談者様を見つけ、なんとか取り立てるというのは現実的ではありません。月曜日になってからきちんと払いに行けばそれ以上問題は起こらないのが通常です。

2019年08月03日 22時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。
月曜日までに払いに行くと言ったところ、
祖母の電話番号、住所まで聞かれて教えたら
ここがお前のばあちゃん家だって証拠は?と
聞かれ、証拠と言われても…とこたえたら
事情を話して電話で確認すると言われました…

2019年08月04日 05時24分

清水 祐太郎
清水 祐太郎 弁護士
ありがとう
祖母の電話番号まで教えてしまったということになれば、祖母の方へ危害を加えられないように事前に祖母には話を通しておいたほうがいいでしょう。
なお、祖母の方に法律上支払い義務があるわけでもないので、家に入り込んできたり、要求しても家から出ていかないときには、住居侵入・不退去罪となりえますので、警察に連絡するように伝えておいたほうがいいかもしれません。

2019年08月04日 10時40分

この投稿は、2019年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブの売り掛けについて

    ホストクラブの売り掛けをずっと払ってきており何百万もあったため期日よりもだいぶ遅れてしまっています そのせいで相手のホストの給料が罰金という形でひかれてしまっているようです そのため引かれてしまった給料も払えと言われいくらかも分かりません。 これは支払う義務はあるのでしょうか? 売り掛け自体はもうまもなく終わり...

  • ホストクラブでの売り掛け

    2015年の9月にホストクラブで売り掛けをしました。 12月になってなんらかの理由で3ヶ月お店を閉めたらしいです。 担当も11月にはお店を辞めています。 まだ売り掛けも残ってる状態です。 担当からは売り掛けを払ってと連絡が来ます。 担当も辞めていてお店も今は閉めている状態で売り掛けを支払わないとい行けないのでしょうか?

  • ホストクラブ売り掛け利子について

    2月末にホストクラブで売り掛けをしました。 担当ホストが足りない分を立て替えたのですが 利子として2割プラスされました。 売り掛けの立て替えてもらった分は全て支払ったのですが利子の分を請求されます。 払う必要ありますか? ちなみにその日伝票も見せてもらってなく、サインも何もしていません。

  • ホストクラブ売り掛け 暴力

    ホストクラブの売り掛けについてです 昼間仕事をしながら風俗をやって返済しています 昼間の給料が歩合給なこともあり思うように入金出来ていなく20万くらい毎月入金しています しかし足りないと色々理由をつけられ顔面を殴られました 会うのが怖いです どうしたらいいでしょうか

  • ホストクラブ売り掛け

    私は一年前にホストクラブに売り掛けをつくってしまいました。一年たった今請求書が実家に届きました。請求書を見ると、平成22年にお店に行ったことになっており、22年は一度もお店に足を運んだことはありません。間違えの請求をされても払う気になれません。ホストクラブ売り掛けの無効になる期限とかはないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。