賃貸 連帯保証人 トラブル

実弟の賃貸契約時に、騙されて 連帯保証人になっています。
実弟とは、信頼関係が無くなっている為 連帯保証契約を解除したいのですが
調べてみると難しい事が分かりました。

自堕落な生活を送っている 実弟は、最終手段として自己破産を考えています。

家主・保証会社側とは、裁判になると事も考えている為、 現在 住んでいる分譲マンションを妻に贈与したいと思います。

20年以上の婚姻期間がある為 夫婦間贈与の特例を活用したいも考えています
マンションの所有権が妻に移った事を確認して離婚。 そして 自己破産申請を行う。

離婚しても 妻とは同居いたします。住宅ローンは 今まで通り働いて 支払いますが

法律に疎い 素人が考えた事ですが 上記の様な事は可能なのでしょうか。
2019年07月22日 06時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
典型的な債務逃れのための行為として、詐害行為取消の対象となる可能性があります。

また、住宅ローンが残っている状態で名義を変更することはローン会社との契約上でも問題となりますし、住宅ローンも自己破産の影響を受けます。

非常にデメリットの多い対応といえますので、別の手段を検討するために、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2019年07月22日 06時46分

相談者
ありがとうございました 浅はかでした。
質問がございます。住宅賃貸借契約書 丙(連帯保証人)は、乙(実弟)が賃料不払い 又は甲(家主)乙(実弟)双方の信頼関係を無くした場合 当契約を解除できると書いてありますが
家主の同意は 必要かと思いますが、丙(連帯保証人)の私は、住宅賃貸借契約の解除要求が出来るということでしょうか


2019年07月25日 06時53分

相談者
民法が改正され 施行が2020年4月1日からとネットで確認しました。
賃貸借契約に関わるのは 以下の3点となっていました。
1.敷金及び現状回復のルールの明確化
2.連帯保証人の保護に関するルールの義務化
3.建物に修繕に関するルールの創設
 
現在の賃貸借契約は 自動更新(今年の7月)されていると管理会社からは聞いてます。
2020年4月1日施行に向けて 賃貸借契約書の見直し(3項追記)を貸主に要求することは可能でしょうか。
要求する手段として 従来通り 貸主に手紙を出す  
返事が無ければ 弁護士経由で内容証明書を送付することも考えています。

2019年08月04日 18時52分

この投稿は、2019年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 騙されました

    先月のことなのですが、インターネットで貸金業者を探していました。ある業者に申込みをしたところ、現在の状況では難しいがスマートフォンを新規で契約して郵送すれば希望に応えられると言われました。当日中に10万円の融資希望でして、そこを確認したところ大丈夫だと言うので、言われるがままiPhoneを2台新規分割で契約して送ったと...

  • 騙されました。

    ネットでお金を個人でかしている人を見つけ、連絡を取り合い当日に体の関係を持つかわりにお金を貸してくれる約束をしました。(←この時点で馬鹿なのですが)身分証をデジカメでとり、その行為の最中もカメラやビデオに撮られました。データの消去をメールで約束しましたがそれも、多分されてないです。 振り込み画面を確認したのにも関...

  • 騙された相手にまた騙されそうです。

    Aにお金を数回にわたり800万近く貸してしまいました。 Aも別のBに騙されていたのか、今度返済してもらうようです。 Aは弁護士を雇い、Bから回収するのですが、その費用50万円(着手金?)を持ってきて欲しいとのことです。しかし教えてもらった弁護士事務所に担当弁護士の名前を伝えると、そのような弁護士は在籍しておりま...

  • 騙され借金、返金されるのは可能ですか!?

    知り合いが、とっても困ってるということで! 借金をしてお金を貸しました。 1週間ほどで返金すると約束をしたのですが2ヶ月返してもらっていません。 どうにか、返してもらうようなことできませんか?? 返す返すと口だけで2ヶ月逃げられています。

  • 義母に騙され、そのまま借金を支払うしかないのか。

    主人の相談です。 以前、賃貸を退去する際に、 母親に『退去の手続きをこっちでするから』と言われ 退去に必要なお金を渡しました。 しかし退去の手続きはされていなく、数年経った最近になり180万近くの請求がきました。 契約者は主人で連帯保証人は義母です。 書面等はなく、口約束でした。 そして主人の実家の連帯保証人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。