ベストアンサー

個人再生について。別居中の主人の借金問題

主人の借金が発覚し、ローン返済中の家があり個人再生の手続きに入る予定です。
主人とは単身赴任時期も含め5年以上別居状態で、離婚協議中です。

⓵私の預貯金も借金の返済に充てられるのでしょうか?妻名義の生命保険、預貯金は一切提出する義務はないのでしょうか?自己破産になった場合も同じでしょうか?

⓶早く主人と離婚したいのですが、個人再生の手続きと同時に離婚は可能でしょうか?個人再生の手続きが受理されれば、離婚は可能でしょうか?

⓷主人は会社員で毎月給与所得があり安定していますが、個人再生を受理されない場合はどういったことが原因となるのでしょうか?借金の内容にもよるのでしょうか?
相談者(824321)からの相談
2019年07月17日 14時49分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
非常に悩ましい問題ですね。
基本的にはあなたの預貯金、財産であればそれが当然にご主人の返済に充てられるということには直接つながらないと思われます。ただ、奥さん名義であってもそれが実質的にご主人さんのものであればまた話は別です。自己破産でも個人再生でもそのお金の実質論を検討する必要があるかと思います。
一度弁護士先生と直接面談されてもよいかと思います。

2019年07月17日 15時25分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ⓵私の預貯金も借金の返済に充てられるのでしょうか?妻名義の生命保険、預貯金は一切提出する義務はないのでしょうか?自己破産になった場合も同じでしょうか?

 相談者の方が破産・再生の申立を行わないのであれば,相談者の方名義の預貯金を返済に回す必要は原則としてありません。
 ただし,名義を貸しているといった事情があり,申立人であるご主人の財産と言えるのであれば,返済に回すことになるかもしれません。また,その確認のため,通帳のコピー等の提出が必要になる可能性があります。
 なお,財産分与等の支払いについては,破産・再生と別途決まることになりますので,財産分与としてご主人に支払い,支払いを受けたご主人が返済資金に充てる可能性はあるでしょう。

> ⓶早く主人と離婚したいのですが、個人再生の手続きと同時に離婚は可能でしょうか?個人再生の手続きが受理されれば、離婚は可能でしょうか?

 離婚と債務問題は,原則として,直接の関係はありません。
 申立の前後で離婚ができないということにはなりませんが,個人再生の申立が受理されたとしても離婚原因とはなりませんので,離婚協議等を成立させる必要があります。

> ⓷主人は会社員で毎月給与所得があり安定していますが、個人再生を受理されない場合はどういったことが原因となるのでしょうか?借金の内容にもよるのでしょうか?

 厳密には,個人再生の申立が受理されない事案は,添付書類不足など,申立の体裁が整っていない特殊な事案に限られます。
 再生手続開始決定に至らない事案としては,収入や資産から返済能力があると判断された事案が考えられます。債務の内容は再生手続開始決定に関係なく,非免責債権だけの事案であれば取下げの勧告を受けるのかもしれませんが,そのような事案自体聞いたことがありません。

2019年07月17日 15時33分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ⓵私の預貯金も借金の返済に充てられるのでしょうか?妻名義の生命保険、預貯金は一切提出する義務はないのでしょうか?

妻が自分の稼ぎから保険料を支払い,あるいは預貯金したものであれば,夫の借金の返済に充てさせられる理由はありません。

ローンが夫と妻のペアローンの場合や,妻が保証人になっている場合,その分については,妻にも支払う義務があります。


> ⓶早く主人と離婚したいのですが、個人再生の手続きと同時に離婚は可能でしょうか?個人再生の手続きが受理されれば、離婚は可能でしょうか?

個人再生と同時でも個人再生の前でも後でも離婚可能です。


> ⓷主人は会社員で毎月給与所得があり安定していますが、個人再生を受理されない場合はどういったことが原因となるのでしょうか?借金の内容にもよるのでしょうか?

色々な原因があり得ます。住宅ローンを特別扱いしてもらう個人再生の場合,住宅ローンが自宅である必要があり,単身赴任で離婚予定で今後戻って住む予定もないとなると,そうした個人再生を利用できないこともあります。

2019年07月17日 15時44分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> ⓵私の預貯金も借金の返済に充てられるのでしょうか?

・・・原則は充てられません。

妻名義の生命保険、預貯金は一切提出する義務はないのでしょうか?自己破産になった場合も同じでしょうか?

・・・その原資及び契約時期などによって左右されます。

> ⓶早く主人と離婚したいのですが、個人再生の手続きと同時に離婚は可能でしょうか?
個人再生の手続きが受理されれば、離婚は可能でしょうか?

・・・協議離婚はいつでも可能です。離婚手続きは協議離婚・調停離婚・裁判離婚の形式がありますが同時となれば協議離婚以外には不可能です。
夫とは単身赴任の時期もあり 借金をしたからと言って即離婚理由に該当するわけではありません。
>
> ⓷主人は会社員で毎月給与所得があり安定していますが、個人再生を受理されない場合はどういったことが原因となるのでしょうか?借金の内容にもよるのでしょうか?

・・・個人再生の最低弁済額が履行できない場合 小規模個人再生で債権者の過半数の反対があった場合には個人再生は認可されません。

2019年07月17日 15時45分

相談者(824321)
早速ご回答をいただきまして、ありがとうございます。
追加で質問させていただいてよろしいでしょうか?よろしくお願いいたします。

 ⓵私の名義を貸しているものはないのですが、その証拠を示すためにも通帳のコピーが必要ということでしょうか?
 
 ⓶無料相談したところでは、資産隠しと見られる可能性があるので申し立て後半年は離婚はしない方がいいと言われたのですが、そんなことはないのでしょうか?
 
 ⓷申し立て後の私の預貯金の移動は、しない方がいいのでしょうか?

 個人再生の申し立ては難しいと聞いたのですが、特殊な場合のみと理解していいのですね。少し安心しました。

2019年07月17日 15時49分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> ⓵私の名義を貸しているものはないのですが、その証拠を示すためにも通帳のコピーが必要ということでしょうか?
・・・確認を求められる可能性がありうるという程度です。
 
>  ⓶無料相談したところでは、資産隠しと見られる可能性があるので申し立て後半年は離婚はしない方がいいと言われたのですが、そんなことはないのでしょうか?
・・・離婚しようがしまいが2人の自由で 財産隠しとは別次元の問題です。離婚しようがしまいが財産隠しの恐れがあれば調査対象となります。
 
>  ⓷申し立て後の私の預貯金の移動は、しない方がいいのでしょうか?
・・・問題ありません。

2019年07月17日 15時58分

相談者(824321)
悩んでいたことにご回答いただきまして感謝しております。
ありがとうございました。

2019年07月17日 16時35分

この投稿は、2019年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,001名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生、会社からの借金について。

    小規模個人再生を検討中です。消費者金融、銀行ローン、会社からの借金があります。個人再生した場合、ネックは会社からの借金です。大きな会社であり、私は現場所属のため会社の総務部門にバレるのは構いませんが、私の上司にバレたら精神的に会社に残る事は出来ないと考えています。質問をお願いします。 1、総務部門が個人再生をし...

  • 夫の借金 個人再生を考えています。

    主人の借入なのですが消費者金融から債務名義確定通知が届きました。 借入はこちら一社のみで任意整理には応じて貰えないようなので個人再生を考えています。 元金は30万だったのですが損害金と未収金と合わせて 170万になっています。 余り減額にはならないのでしょうか? 裁判費用や弁護士費用を考えるとそのまま支払いを完済し...

  • 借金について

    色々なところに、借金があり、日々の生活に疲れました。借金の、保証人は、いません。この状況で、自分が、亡くなったら借金は、どうなるのでしょうか?

  • 借金について

    知り合いの話なんですが、親が借金で破産宣告しました。その後、支払わなければならない住民税も払っておらず、現在いくら借金があるのかわかりません。親が亡くなった場合、その子供が借金肩代わりしなければならないのでしょうか。 相続放棄しても、子供にかぶるのでしょうか。

  • 個人の借金と会社の借金について

    身内経営の有限会社なのですが、代表取締役の叔母が色々と借金を作っており困ってます。 質問1: 代表取締役が個人的に作った借金を会社が肩代わりする必要はないと認識していますが、 もし貸主が会社にお金を貸したと主張してきた場合、どのように対応するのが良いのでしょうか? 会社の口座に代表が借りたお金が入ってきたこと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。