友人に貸し付けたお金が返済されない。返済履歴無し、滞納4ヶ月。

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年3月末に友人に110万円貸し付けました。
借用書も書いて頂き、返済計画を伺った上で貸したのですが「無理です、きついです。」の一点張りで早4ヶ月間滞納されております。
借用書には毎月最低でもいくらを何年何月までに返済してください、滞納した場合一括で返済してもらいます。とも記載し、読み上げた上で署名、捺印を頂きました。
あまりにも乏しい返事で、内容証明も受け取り拒否の状態です。
話の中には闇金を借りている、闇金の取り立てで返済が出来ない、と記載がありました。
先生方の皆様にご質問です。

1.内容証明も受け取り拒否でも簡易裁判に持ち込んで全額回収と、裁判費用も相手に請求出来るのでしょうか?

2.闇金にまで手を出している状況の相手にも有効なのでしょうか?

821565さんの相談

回答タイムライン

  • 笠島 幹男 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.内容証明も受け取り拒否でも簡易裁判に持ち込んで全額回収と、裁判費用も相手に請求出来るのでしょうか?
    簡易裁判所に提訴して,全額の支払と訴訟費用の負担を求めることができます。
    ただ,内容証明の受取を拒否している状態では,裁判所からの訴状等の送達をちゃんと受け取るかどうか不安があります。

    > 2.闇金にまで手を出している状況の相手にも有効なのでしょうか?
    相手が闇金に手を出していることは,訴訟には関係がありません。
    ただ,そういう状態であれば,訴訟を提起し,勝訴しても,支払をしない可能性があります。
    また,破産等をかけてくる可能性があります。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから