借金に対する期日呼出状。2回目の対応。

公開日: 相談日:2019年06月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

金融業者からの借金滞納により、簡易裁判所から呼出状が届きました。1回目は答弁書を記載し欠席をしたのですが、本日2回目の期日呼出状が届きました。
遠方かつ平日なので出席が出来ません。手紙の方も呼出状しか入っていなく欠席をどのようにして伝えればよろしいでしょうか?

817519さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    裁判所から届いた書面に、裁判所の電話番号と担当書記官が記載されていると思われますので、そちらへ電話されてみてください。

    なお、書面も何も出さないと、敗訴することになりますが、仮に書面を出しても悪寒を借りていて返していないことが事実なら、結局は敗訴することになるでしょう。

    その場合には、分割払いの提案を書面で求めるくらいになると思われます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    欠席については、直接書記官に電話をして伝えた方がいいでしょう。

    欠席をしても準備書面の提出は必須ですが、本人訴訟の場合は、準備書面を提出しても、あっさり終結されるケースが少なくありません。分割払いの提案をするにしても、相手がのめるような案を出す必要があります。

    とにかく判決を避け、確実に和解をしたい場合には、今からでも、弁護士か認定司法書士にご相談ください。
    これらの専門家が早急に業者と和解交渉をして、分割払いを認めさせる必要があると思います。


    ご参考までに。

  • 相談者 817519さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    先程、電話したのですが対応時間外でした。
    仕事柄、昼の時間に電話が出来ません。fax等の文章対応では難しいでしょうか?

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから