弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

再生債権調査書。どういったものなのか?

再生債権調査書について教えてください。どういったものなのか?これを提出すると債務を絶対に返してもらえるのか?また、提出期限が遅れても、どれくらい大丈夫なのか?結局、破産の可能性はないのか?
書類の書き方も、債権調査書とは違うのか?宜しくお願いします。
再生債権調査は、債務者にどれだけの債権があるのかを調査するための手続です。
提出しても絶対に返してもらえるわけではありませんが、提出しなければ、返してもらえなくなる可能性があります。

法的手続ですから、提出期限は厳守しなければ効果が発生しません。

破産する可能性もあり得ますが、裁判所が手続を進めている以上、数分の1だけでも返してもらえる可能性があります。

書類の書き方については、必要事項を記載するだけです。
足りない部分がある場合などは、裁判所から連絡が行きます。
再生債権調査書について教えてください。どういったものなのか?これを提出すると債務を絶対に返してもらえるのか?また、提出期限が遅れても、どれくらい大丈夫なのか?結局、破産の可能性はないのか?

申立予定の段階で債務者の代理人から送られてきたものならば、それに記載して返送しないと債権者一覧表からもれ、その後の裁判所からの通知が来なくなり、手続をする機会を失するリスクがあります。
裁判所からの通知であれば、所定の期間内に届け出をせず、かつ、債権者一覧表にご自身の債権額が記載されていないと再生計画の返済の対象から外される
ことになるので、記入方法を裁判所に確認して提出すべきだと思います。

記載して提出したとしても、手続がとん挫して、支払いがなされない可能性もあります。
順調に行ったとしても再生計画により債権額は法律の要件の範囲内で大幅にカットされるのが通常です。

たーさん
2011年09月30日 06時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年09月30日 07時03分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2011年09月30日 07時08分

この投稿は、2011年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権調査票が届いたのですが

    弁護士さんから債権調査票が送られてきました。 相手を信用してお金を貸したのですが騙されていることがわかりました。 返済は一度もありません。 騙されて貸したお金でも債権調査票を提出した方がいいですか? 提出した方がいい場合、免責の意見はどのよう書いたらいいですか?

  • 債権調査書。この場合は債権調査書はださなくていいのでしょうか?

    債権調査書を郵送する前に破産廃止の決定の書類が届きました。この場合は債権調査書はださなくていいのでしょうか? こちらは債権はなく養育費の滞納だけです。

  • 自己破産の車の査定書について

    自己破産で車の査定書をとらないといけないのですが、 査定をしてもらうとこには 何という証明書出して下さいと伝えたら良いのでしょうか?

  • 債権調査票無視

    自己破産をするて続き中です。個人の債権者が債権者調査票を提出しないといってます。このままでは自己破産で免責をもらうのは不可能ですか?

  • 離婚協議中 財産分与の為の査定は出し直してもよいのでしょうか?

    離婚協議中です。 財産分与の為にお互いに共有財産である不動産や自動車の査定書を送りあいましたが、送ってから月日が経過したので再度査定書を取得して相手方に送ろうかと思いました。これは一般的には受け入れられる事でしょうか? もし新しい査定書により相手方に分与される金額が下がるようであれば嫌がるであろうことは想像で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。