元彼に貸した15万円が返ってきません。返してもらえますか?

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元彼に貸した15万円が一切返ってきません。貸してから、2年の月日は経っており、何度も催促していますが、今はお金が無いということを言い続け、ようやく取り付けた返済期間もゆうに超えてしまいました。約束した返済月ですらも0円の返済です。分割でいいと伝え、最低で5,000円、10,000円であれば、毎月支払えると約束したにも関わらずです。
1.お金は、どのように返済してもらえば良いのでしょうか?
2.裁判の場合、どのくらいの費用がかかるのでしょうか?
3.貸した証拠は、通帳の名前と金額であり、借用書は作成しておりません。
メール等でのやりとりは、全て残してあります。
このような証拠しかなくても取り返せますか?

810604さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.お金は、どのように返済してもらえば良いのでしょうか?
    >
    訴訟や調停でしょう。

    > 2.裁判の場合、どのくらいの費用がかかるのでしょうか?
    >

    ご自身でされれば数万円です。

    > 3.貸した証拠は、通帳の名前と金額であり、借用書は作成しておりません。
    > メール等でのやりとりは、全て残してあります。
    > このような証拠しかなくても取り返せますか?

    可能性はありますが、むしろ、その相手の場合は支払い能力があるかが問題です。
    金額的に訴訟や差押えを弁護士に依頼すれば費用倒れでしょう。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す