個人間トラブル 金銭トラブル

公開日: 相談日:2019年06月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

相談です。
預かってと言ったお金をそのまま盗まれました。

返すように言いました。そうしたら家のドア前に置いたと言います。実際に受け取ってません。その後相手を呼び出し事情を確認しました。
本人は置いたといいますが、なぜ言われるまで何も言わなかったのかと聞くと貰っていいのかなって思って貰ったことを証言しました。録音済みです。

その後返還はありません。
訴えることは可能でしょうか?

808250さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    この質問内容だけではいまいち事実関係が明瞭ではないように思います。
    ただ,預かったお金を勝手に持ってかれたのであれば横領罪になります(預かった方がお金を預かることを業として行っていれば業務上横領罪です)。
     録音で,どこまでの内容を立証できるかがポイントですが,①お金を預けた事実(相手の資金繰りが急によくなったとか,相手の通帳に急に現金が増えている等でも間接事実として強い推認力があります。),②それを持ち逃げされた又は費消された事実の2つを立証できないと民事上の請求では勝てないでしょうし,刑事上も警察は動かないでしょう。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました