奨学金の事情書について。職業欄に風俗店勤務と書いて大丈夫でしょうか。

公開日: 相談日:2019年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして。お恥ずかしい話ですが私は現在風俗店に勤務しております。

先日奨学金の支払督促申立書が裁判所から届き、その際に異議申し立てをしたところ後日独立行政法人から
「分割返済の意思を異議申し立てで確認させていただきましたので、資力の確認等をさせて頂きます。」
と書かれた用紙と共に勤務先等を記入する事情書も入っておりました。
そこで先生方に3つ質問がございます。

1.勤務先は今勤めている風俗店の勤務先を正直に書いても大丈夫なのでしょうか。
2.正直に書いた場合、両親に知られてしまう可能性はないでしょうか。
3.直近の給与明細3ヵ月分の写しも一緒に送付するように書かれていましたが給与明細を貰っていないため用意することができません。この場合どうすればよいのでしょうか。

どなたかアドバイスを頂けましたら幸いです。よろしくお願い致します。

806792さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す