借り入れと止められたクレカの支払いが出来ません。

現在、私名義で5社から借り入れをしていて
2社のクレジットカードの支払いを滞納しています。
使用者はほぼ夫です。
少しでも余裕がある時に返済して欲しいのですが
滞納しているので毎日私のスマホに何社からも電話と先月2社から私のパート先に電話がかかってきたりもして気が気じゃないです。たまに動悸がします。
私はパートで働いているので毎月5万くらいの少ない給料です。
夫は働き始めなので給料が少ないので
毎月の返済は厳しいですし、クレカも
止められて一括請求されても払うお金がありません。
夫に借金の話をすると、お金の話はしたくないと
言われ不機嫌になります。
8月に第一子が産まれるのに準備も不十分で
親に頭を下げてお金を借りても生活はカツカツで
借金まみれだし全然幸せじゃありません。
もうすぐ産休に入るし私はどうしたらいいのでしょう。
債務整理してもらいたくても、
そんなお金もありません。
私は1番はじめに何をしたらいいのでしょうか?
2019年06月04日 10時31分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
収入と返済額を冷静に計算してみてください。
計算して払いきれないようであれば、任意整理や破産などを視野に入れるしかないでしょう。


>債務整理してもらいたくても、そんなお金もありません。

そうは言ってもこのままでは何も解決しません。
どこか必要経費だと割り切って、弁護士に相談することを考えてください。

2019年06月04日 10時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> もうすぐ産休に入るし私はどうしたらいいのでしょう。債務整理してもらいたくても、そんなお金もありません。
◆ 債務整理をせずに、支払い続けることができないと分かっておられるのであれば、債務整理をするしかないのではないでしょうか。
  そのためのお金がないとおっしゃいますが、弁護士に依頼して、債権者への支払を一定期間止めれば、その分多少のお金は作れますよね。
  任意整理、個人再生、破産、どのような方針で行くべきかを、弁護士としっかり検討していかなければならない状況下にあるかと思います。
   
> 私は1番はじめに何をしたらいいのでしょうか?
◆ すみやかに、お近くの弁護士に相談されるべきです。
  貴殿のお住まいの近くに事務所がある弁護士をこのドットコムで探したり、お近くの弁護士会の法律相談センターに行かれるなどして、早急にご相談下さい。

2019年06月04日 13時57分

この投稿は、2019年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 実在していますか?

    ゼニス法律事務所というのは、実在する法律事務所なのでしょうか? 住所は千代田区五番町と記してあります。 先日突然、8年前購入の買い物の未払いの請求の通知が来て、 この法律事務所宛へ振り込むよう書かれていたのですが‥。 8年前は確かに時期的に、就業に伴い色々要り用だったかも知れない時期なので、買い物はしたかも...

  • ニッテレ債権回収と個人信用情報について

    7,8年前くらいから、ニッテレ債権回収株式会社より請求所が届くようになり、内容は ①○○銀行の自動車ローン 契約日1998年 元金370000 延損金220000 ※千円単位は省略 ②上記と同じ銀行のキャッシングローン 契約日1998年 元金150000 延損金90000 代位弁済日2003年1月○日  代位弁済金額370000 他 未払金 元金530000 損害金310...

  • 13年放置している借金の時効援用について

    13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。 多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。 時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。 借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促...

  • 闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

    1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。 それからしばらくは何事もありませんでしたが、1...

  • ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

    うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。 その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。