公開日:

未成年者の借金の取り消しについて

2019年05月28日
私は未成年(17歳)なのですが、年齢確認の必要が無く親の同意も必要無しにお金を後払いにできるサービスを提供している会社のそのサービスを利用してフリマアプリで物を購入しました。ですが、高額になってしまい、期日までに返済が出来ず滞納していた結果、弁護士事務所から受任通知書兼請求書が届きました。この旨を弁護士無料相談を行なっているところに電話で相談したのですが、あまり詳しいことを教えてもらえずに、ただ「その契約は取り消してもらえますよ」とだけ言われたのですが、それは本当でしょうか?また、本当であれば、その方法を教えてください。ちなみにまだこのことを両親には話しておらず、後払いサービスの会社には電話番号、メールアドレス、名前、住所だけを伝えていて、全て真実の内容で嘘や偽りはありません。宜しくお願い致します。
相談者(803787)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
民法 第五条 未成年者が法律行為をするには、その法定代理人の同意を得なければならない。ただし、単に権利を得、又は義務を免れる法律行為については、この限りでない。
2 前項の規定に反する法律行為は、取り消すことができる。

とのことでしょう(持っても例外規定がいくつかあり、そこは詳細の事情が分からないので何とも言えません)。
方法としては、その取消の旨を伝えていくことでしょう。
もっとも、他に無効主張が可能な場合もあるでしょうし、安易にネットの回答だけで動くより、諸事情を相談されるほうが良いようには思います。

2019年05月29日 09時39分

相談者(803787)
回答ありがとうございます。後払いサービスの会社に直接ではメールアドレスと電話番号と氏名と住所しか伝えていないのですが、利用したフリマアプリの方に生年月日を登録していて、その情報をフリマアプリから後払いサービスの会社の方に伝えられたということはあるのでしょうか。後払いサービスを利用した当時はフリマアプリで登録した生年月日の生まれ年を誤っていて成人している生まれ年に登録していました(現在は生まれ年を誤っていることをフリマアプリの方に伝えて保護者の同意書も提出して訂正して頂いています)。そしてこの場合、詐術に当たるのでしょうか。取り消しが無効になるのでしょうか。ちなみに後払いサービスの会社の規約には、申込者の情報を販売店からも情報提供してもらうといったようなことが書かれていましたが難しい言葉がたくさん並んでいてよく分かりませんでした。とても不安なので教えて頂きたいです。

2019年05月30日 20時29分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の借金について。本当ですか?

    未成年の時の借金について教えてください。 私は未成年の時に男に脅され連帯保証人にされました。しかし、友人の助けで男と話し合い無しになりました。 が、先日男から成人しているから借金の存在を認識していたら未成年時の借金も有効になると言われました。本当ですか?

  • 未成年者の借金、詐欺だった場合でも取り消される?

    出会い系サイトで知り合った19歳の女の子に10万円程お金を貸し、住んでる場所は分かっているのですが、突如音信不通になってしまいました。 家庭の事情でかなりお金に困っている様だったので、無償で貸したのですが、どうやら聞いた話が殆ど嘘だったようなのです。 後で知ったのですが、未成年者の借金は親の同意がなければ取消せ...

  • 未成年の借金。いくらぐらいになりますか?

    未成年は借金を取り消しにできると聞いたのですが、生活費や遊ぶお金や家族の生活費であげたりしていました。 この場合は全額支払うことになるのか 取り消しになるのか教えていただきたいです。 解答お願いします(;_;) 総額130くらいです。 いくらぐらいになりますか? あたしは一人暮らしですが収入は0です。

  • 未成年者の借金について

    友人の話ですが、どなたか回答して頂けるでしょうか 友人は30代男性です 去年SNSの掲示板で知り合った他県の未成年の女の子に15万貸したそうです 女の子は当時高校生3年生でした バイトをして月に2万ずつでも返すとの事だったらしいのですが SNSはブロックされ携帯に電話しても出ない(おそらく着信拒否された)とのことです 女...

  • 未成年の借金 詐欺について

    未成年で出会い系サイトで出会った男の人から10万借りて ずっと嘘ついて返さずにいたら 詐欺罪で訴えますときました しかも、最近の行動、付き合ってる人の名前まで知ってました ここまで知ることって普通できるのですか? あと、やっぱり詐欺罪で捕まるのでしょうか? その人との間に借用書もなく、住所、学校、電話番号、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。