借金の催促の電話について

公開日: 相談日:2019年05月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

借金の催促の電話のことなのですが、借金の催促の電話をしてきた人に仕事をしているのにも
関わらず、今無職ですと嘘をついたらどのようなデメリットがあるのでしょうか?


宜しくお願い申し上げます。

803152さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 借金の催促の電話のことなのですが、借金の催促の電話をしてきた人に仕事をしているのにも関わらず、今無職ですと嘘をついたらどのようなデメリットがあるのでしょうか?

    それだけで直ちにデメリットということでもないと思いますが、例えば、詐欺を疑われたり、裁判をされる可能性はあるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 借金の催促の電話をしてきた人に仕事をしているのにも
    > 関わらず、今無職ですと嘘をついたらどのようなデメリットがあるのでしょうか?

    現実にそこまでするかは別ですし、学説上も争いがあり、判例も少ないうえに、事案は少々違いますが(請求に対して送ったと嘘をついた事例)、一応、相手からの請求をあきらめさせるために虚偽を述べた事例で詐欺になった事案があります。

  • 相談者 803152さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    追記させていただきたいのですが、具体的にはクレジットカード会社の借金の催促なのですが、
    会社に連絡されるのが嫌なので、会社をやめたということにしたいのです。

    その場合、会社を辞めたといったら在籍確認の電話を会社にされるのでしょうか?

    一応、私と連絡が取れている限りはクレジットカード会社は勤務先に連絡してはいけないという法律
    だと思うのですが、やめたと言った場合、在籍確認はされるのでしょうか?

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから