個人間借金について。先方と連絡がとれず相談できる場所もわかりません。

恥ずかしながら以前15万程知人の知り合いからお金を借りました。『借用書有り』
返そうと思い名刺に書いたあった連絡先に連絡したのですがもぅ使われてないみたいで連絡は取れず。
借用書も恥ずかしながら引越しの際紛失してしまいました。このままだと利息ばかり増えてく気がします。
そこで先生に質問があります。
1、この様な少額で個人間の貸し借りで相手に連絡がつかない案件でも弁護士先生達は相手にしてくれるのでしょうか。

2、この様な案件を相談できる弁護士さんをどのように探せば良いのでしょうか。

よろしくお願い致します。
ripripさん
2019年05月26日 15時57分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
以前の住所、本籍地の情報がわかれば、本名、住所から相手を追うことはできるかもしれません。
もっとも、住所もわからず連絡先が全くわからない、連絡手段がないととなるとこちらから相手を探すことができず、弁護士が入っても通知を出すことができません。
相手の所在地を明らかにするためには、興信所などを利用する以外に探すのは難しい考えられます。

2019年05月26日 16時24分

riprip さん (質問者)
ありがとうございます。
興信所で探してもらい相手の連絡先住所などわかったと仮定して、借用書を失くしてしまったため正確な金額など『利子含む』分からなくて素人の私が金額を教えて欲しいと言っても正確な金額を教えてくれるか不安です。
その様な場合仲介役として弁護士先生は間に入ってくれるのでしょうか?

2019年05月26日 18時01分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのような金額に争いが生じるような場合には、簡易裁判所の裁判所の調停制度などを利用されると、安価な手数料で、専門の担当者が仲介に入ってくださり、紛争の解決ができるように道井びいてくれます。こちらから連絡先が不明であって連絡できなかったことを証明できれば、利子などはあまり入らないように調整してくれるのではないかと思います。

2019年05月27日 10時06分

この投稿は、2019年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知り合いとの借金について

    知り合いとの借金について質問です 約2年前から少しずつ貸し最終的には約100万ほど貸しました。 その約半年後から額はバラバラですが返済してもらい残り12万までになりました しかしながら途中から連絡が取れなくなり住所、電話番号がわからない状況になりました そんな状況のなかも返済は振り込みにておこなわれ、会話もな...

  • 個人間の借金について 連絡が取れません。

    以前お付き合いしていた彼との間に借金があります。 引越し費用、生活費用など約150万程度です。 借金も私名義です。 元彼には別れる際に半分請求するという約束をしています。 しかし別れて別居してから連絡が取れない状況が続いています。 借用書はありません。 お金を払ってもらうことは出来ないのでしょうか?

  • 知り合いからの借金

    知り合いに現在750万円を貸しているのですが、その知り合いは他の金融機関から借金をしていてその支払いだけで毎月23万円返済をしているらしく(親の作った借金だそうです)生活費にも困っているそうです その知り合いが個人再生や自己破産をした場合、私が貸しているお金はどうなるのでしょうか?

  • 個人間での借金の利息について

    個人間での借金の利息について教えてください。 2年ほど前から同じ人にお金を月一程度で借りてました。 最初の頃は1万円につき3000円の利息で大体1ヶ月程度で返済してましたが借りて行くうちに利息が上がり2万円借りて3万5千円で返済や1万5千円借りて3万返済などになりました。 先々月にどうしても10万円必要で借りたのですが返済が7...

  • 知り合いの借金の相談です。

    知り合いの方(A)さんから相談されたのですが… 弟夫婦から13年ほど前に借金をしたらしく、最近になって弟夫婦から返済して欲しいと言われて、約半分の15万を弟の口座に振り込んだそうです。 借りた金額は30万いなかい位だったそうです。 金額は弟から言われて確認したそうです。 弟の妻が一括で返せ!!慰謝料と利息も払え!! と言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。